В России
NEWSru.com - самые быстрые новости В России
 NEWSru.com // Новости России // Среда, 4 июня 2008 г.
Архив Расширенный поиск

На саммите СНГ в Петербурге Медведев встретится со всеми коллегами кроме Назарбаева и Лукашенко

время публикации: 4 июня 2008 г., 09:46
последнее обновление: 4 июня 2008 г., 14:01
блог печать сохранить почта фото

На саммите СНГ в Петербурге Медведев встретится со всеми коллегами кроме Назарбаева и Лукашенко

Президент России Дмитрий Медведев проведет двусторонние встречи с коллегами, которые приедут в пятницу на Петербургский международный экономический форум - неформальный саммит СНГ. Как ожидается, приедут все 11 лидеров СНГ. У Медведева запланированы отдельные встречи со всеми, кроме президента Казахстана Нурсултана Назарбаева и Белоруссии Александра Лукашенко, пишут "Ведомости".

По словам помощника президента РФ Сергея Приходько, с Назарбаевым Медведев общался 22 мая во время визита в Астану, а с Лукашенко 23 мая встречался премьер Владимир Путин. Между тем, как сообщил источник в кремлевской администрации, вопрос о встрече с Лукашенко прорабатывается.

Лукашенко пытается наладить контакты с кремлевской администрацией, уверен минский политолог Ярослав Романчук, но Москва поставила его перед выбором: или он вводит единый рубль, или с 2009 года цены на газ будут повышены, а условия поставок нефти ужесточены.

По мнению политолога Федора Лукьянова, самый сложный разговор из запланированных у Медведева предстоит с украинским коллегой Виктором Ющенко. Это связано с заявлениями Киева о нежелании продлевать пребывание Черноморского флота в Севастополе. Помимо флота будет обсуждаться и вступление Украины в НАТО.

С грузинским президентом Михаилом Саакашвили Кремль готовится "к серьезному, но спокойному разговору", говорит кремлевский источник. Саакашвили заявлял, что его волнует ситуация в Абхазии.

По мнению экспертов, конфликт с Грузией опасен, но не смертелен, а проблемы с Украиной более масштабны, так как вызваны попытками Киева изменить геополитическую ориентацию.

С президентом Молдавии Владимиром Ворониным Медведев обсудит Приднестровье, с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым - ситуацию на Кавказе и Нагорный Карабах. Переговоры с президентом Туркменистана будут посвящены газу.

facebook

Ссылки по теме:


Бюджет Союза России и Белоруссии в 2009 году хотят увеличить с нынешних четырех до семи миллиардов рублей
// NEWSru.com // В мире // 28 мая 2008 г.


Путин с согласия Медведева назначен председателем Совета министров Союзного государства
// NEWSru.com // В России // 27 мая 2008 г.


Россия предлагает Белоруссии очередной кредит, не желая пересматривать "удушающий" газовый контракт
// NEWSru.com // В России // 23 мая 2008 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Президент России // Встреча // Саммит


Последняя новость NEWSru.com – 20:38
Брат уехавшего в США слепого диссидента пропал в Китае // В мире
Досье NEWSru.com:
Азия / Китай / Диссидент

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Суббота, 26 мая 2012 г.  

Последняя новость – 20:38


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com