В России
NEWSru.com - самые быстрые новости В России
 NEWSru.com // Новости России // Среда, 4 октября 2006 г.
Архив Расширенный поиск

68% россиян выступают против привилегий и "мигалок" у чиновников

время публикации: 4 октября 2006 г., 16:44
последнее обновление: 4 октября 2006 г., 16:44
блог печать сохранить почта фото

68% россиян выступают против привилегий и "мигалок" у чиновников

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные о том, какие категории государственных служащих, по мнению россиян, заслуживают льгот и привилегий, а также о том, каким автомобилям необходимы особые возможности проезда (спецсигналы).

Работа государственных служащих, даже высокого ранга, не отличается от любой другой работы, поэтому привилегии и льготы им сохранять не следует, считает большинство россиян (68%). С этой позицией не согласен каждый четвёртый опрошенный (23%), полагающий, что привилегии госчиновникам нужны, поскольку их работа особо важная и ответственная.

По сравнению с февралём 2005 года, число тех, кто выступает за сохранение привилегий чиновников, возросло (с 15% до 23%), одновременно сократилось число тех, кто против этого (с 78% до 68%). Молодёжь относится к наличию льгот у госчиновников более терпимо, чем респонденты старшего возраста: за сохранение привилегий депутатам и министрам высказываются 30% опрошенных в возрасте 18–24 лет и 19% тех, кому за 60 лет.

Большинство респондентов считают, что привилегии нужны пожарникам и сотрудникам МЧС (80%), пограничникам и бойцам спецподразделений ("Альфа", "Вымпел" - 77%), главе государства (74%), военнослужащим (67%). Относительно того, оставить ли льготы работникам милиции, мнения неоднозначны (49% против 46%).

Однако большинство опрошенных отмечают, что не заслуживают никаких льгот и привилегий депутаты всех уровней (79-82%), сотрудники центрального государственного аппарата, министерств, ведомств, региональных и местных госучреждений (77–79%), судьи и прокуроры (69%), руководители регионов (64%), члены правительства (58%).

За полтора года возросло число тех, кто считает, что льгот заслуживают президент страны (с 60% до 74%), члены правительства (с 24% до 37%), руководители регионов (с 23% до 32%). В то же время стало меньше тех, кто за привилегии работникам силовых ведомств - военнослужащим (сокращение с 81% до 67%), работникам милиции (с 59% до 49%), пограничникам и бойцам спецподразделений по борьбе с терроризмом (с 83% до 77%).

Особые возможности проезда (синие "мигалки", право приоритетного проезда, неограниченная скорость, спецномера и т. д.) необходимы автомобильному транспорту служб скорой помощи (считают 82% опрошенных), пожарных и работников МЧС (78%), а также милиции (57%). В меньшей степени эта привилегия нужна автотранспорту аварийных служб (34%), президента страны (19%), ФСБ и других спецслужб (7%). Не более 1% респондентов высказывается за "мигалки" для автомобилей депутатов парламента, министров, руководителей субъектов РФ, военнослужащих, судей, прокуроров и др. За последние полгода распределение мнений россиян по этому вопросу практически не изменилось.

Всероссийский опрос ВЦИОМ проведён с 30 сентября по 1 октября 2006 года. Опрошено 1600 человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Напомним, в конце сентября президент России Владимир Путин подписал указ о том, что на территории Российской Федерации с 1 февраля 2007 года не допускается использование особых государственных регистрационных знаков. Правительству поручено внести в месячный срок в Госдуму проект федерального закона о запрете "на оборудование транспортных средств, предоставляемых членам Совета Федерации Федерального Собрания РФ и депутатам Госдумы Федерального Собрания РФ, особыми государственными регистрационными знаками, а также порядок оборота специальных сигналов (ввоз, производство, торговля, установка)", говорится в указе.

Правительству также поручено утвердить до 1 ноября перечень государственных органов, на транспортные средства которых можно устанавливать специальные световые и звуковые сигналы при отсутствии специальных цветографических схем на наружных поверхностях этих транспортных средств. При этом общее количество таких автомобилей не должно превышать 1000 единиц (за исключением транспортных средств, обслуживающих лиц, подлежащих государственной охране)

facebook

Ссылки по теме:


Водители машин с мигалками должны будут проходить спецподготовку
// NEWSru.com // В России // 28 сентября 2006 г.


Путин постановил отобрать у законодателей госзнаки с флажками и спецсигналы
// NEWSru.com // В России // 22 сентября 2006 г.


Депутаты-"единороссы" прибыли на работу вовремя, несмотря на отсутствие "мигалок" на служебных машинах
// NEWSru.com // В России // 19 сентября 2006 г.


"Единороссы" снимают мигалки. Лужков оставил их только президенту, премьеру и патриарху
// NEWSru.com // В России // 18 сентября 2006 г.


Нургалиев выполнил наказ Путина: число автомобилей со спецсигналами сократится в 7 раз
// NEWSru.com // В России // 15 сентября 2006 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Общество // Опросы // Транспорт


Последняя новость NEWSru.com – 17:30
В дагестанском Хутрахе оценили пожар: сгорело 32 дома, без крова осталась половина жителей // В России
Досье NEWSru.com:
Дагестан / Инцидент / Пожар

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Суббота, 26 мая 2012 г.  

Последняя новость – 17:30


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com