В России
NEWSru.com - самые быстрые новости В России
 NEWSru.com // Новости России // Понедельник, 5 декабря 2005 г.
Архив Расширенный поиск

На саммите ОБСЕ от России потребуют вывести войска из Приднестровья и Грузии

время публикации: 5 декабря 2005 г., 09:47
последнее обновление: 5 декабря 2005 г., 17:02
блог печать сохранить почта фото

В понедельник в Любляне открывается заседание глав МИД стран-участниц ОБСЕ. От Москвы в ультимативной форме потребуют выполнения "стамбульских соглашений" в части вывода войск из Приднестровья и Грузии
Ожидается, что единым фронтом против России выступят государства-члены ГУАМ (Грузия, Украина, Азербайджан и Молдавия)
Они намерены потребовать от Москвы строгого выполнения "стамбульских соглашений", которые помимо прочего подразумевают вывод российских войск из Грузии и Приднестровья

В понедельник в Любляне открывается заседание глав МИД стран-участниц ОБСЕ. От Москвы в ультимативной форме потребуют выполнения "стамбульских соглашений" в части вывода войск из Приднестровья и Грузии. Кроме того, как стало известно газете "Коммерсант", некоторые страны намерены предложить проект резолюции, осуждающей проект нового российского закона о некоммерческих организациях.

Ожидается, что единым фронтом против России выступят государства-члены ГУАМ (Грузия, Украина, Азербайджан и Молдавия). Они намерены потребовать от Москвы строгого выполнения "стамбульских соглашений", которые помимо прочего подразумевают вывод российских войск из Грузии и Приднестровья.

Другая опасность грозит российской делегации в связи с политикой Кремля в отношении ужесточения контроля за деятельностью в РФ некоммерческих организаций (НКО). По данным газеты, группа стран подготовила проект документа по НКО и намерена включить его обсуждение в повестку дня.

Кроме того, министр иностранных дел Грузии Гела Бежуашвили намерен поставить вопрос о необходимости изменения формата Смешанной контрольной комиссии (СКК) по грузино-осетинскому урегулированию на заседании глав МИД стран-членов ОБСЕ в Любляне.

Грузинская делегация под руководством Бежуашвили уже отправилась в Словению, где примет участие в работе министров иностранных дел стран ОБСЕ 5-6 декабря, сообщили РИА "Новости" в Департаменте информации внешнеполитического ведомства Грузии.

Грузинский дипломат ознакомит участников заседания с планами официального Тбилиси по урегулированию конфликта в Южной Осетии и представит им документ о широкомасштабном разрешении конфликта, подготовленный президентом Грузии Михаилом Саакашвили.

Бежуашвили намерен убедить своих коллег по ОБСЕ в необходимости расширения участников СКК за счет привлечения представителей от США и ЕС.

"В начале этого года в ОБСЕ возникла кризисная ситуация. Не был утвержден бюджет, отсутствовало соглашение о шкале взносов, и не было ясности относительно нового генерального секретаря организации. Положение дополнительно усложняла нерешенность таких принципиальных вопросов, как значимость, объективность и направленность деятельности ОБСЕ", - пишет в "Независимой газете" Марк Перрен де Бришамбо, генеральный секретарь ОБСЕ.

"Я полагаю, что атмосфера на встрече в Любляне должна быть конструктивной. Недавние разногласия вокруг подходов и приоритетов ОБСЕ лишь открыли путь к взаимопониманию относительно общих интересов и необходимости добиться большей эффективности деятельности организации. Министры иностранных дел, которые в недавнем прошлом высказывали озабоченность в отношении ОБСЕ, должны убедиться, что их мнения были учтены", - считает генсек ОБСЕ

"ОБСЕ – это современная и новаторская организация с выдающейся историей. Ее успех основан на способности развивать безопасность через сотрудничество. Сотрудничество требует участия всех членов ОБСЕ и четкого следования принципу – совместно добиваться поставленных целей. Россия нуждается в эффективной ОБСЕ, а ОБСЕ необходимо участие России. В современном опасном мире мы должны работать вместе", - заявил Марк Перрен де Бришамбо.

facebook

Ссылки по теме:


США требуют от Госдумы отмены закона о некоммерческих организациях и могут не пустить Россию в ВТО
// NEWSru.com // В России // 1 декабря 2005 г.


Der Spiegel: Кремль боится неправительственных организаций и пытается взять их под контроль
// NEWSru.com // В России // 21 ноября 2005 г.


Бывшие республики СССР и страны соцлагеря создают вокруг России Сообщество демократического выбора
// NEWSru.com // В России // 2 декабря 2005 г.


Президент Грузии считает, что распространение демократии вокруг России полезно Кремлю и диктаторам
// NEWSru.com // В мире // 2 декабря 2005 г.


В "горячих точках" СНГ отказываются от услуг российских миротворческих сил
// NEWSru.com // В России // 1 ноября 2005 г.


Россия передала Молдавии документ по урегулированию приднестровского конфликта
// NEWSru.com // В России // 24 октября 2005 г.


Грузия: Россия вооружает Абхазию и Южную Осетию, в урегулировании грузино-осетинского конфликта должны участвовать США
// NEWSru.com // В мире // 29 сентября 2005 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Европа // Европейский Союз // ОБСЕ


Последняя новость NEWSru.com – 20:38
Брат уехавшего в США слепого диссидента пропал в Китае // В мире
Досье NEWSru.com:
Азия / Китай / Диссидент

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Суббота, 26 мая 2012 г.  

Последняя новость – 20:38


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com