В России
NEWSru.com - самые быстрые новости В России
 NEWSru.com // Новости России // Понедельник, 5 февраля 2007 г.
Архив Расширенный поиск

Инструкция по борьбе с дедовщиной внедряет неуставные методы по отношению к старослужащим

время публикации: 5 февраля 2007 г., 08:55
последнее обновление: 5 февраля 2007 г., 17:34
блог печать сохранить почта фото

Рядовой срочной службы поделился с родственниками рассказами об унижениях солдат-кавказцев, а также заявил, что командиры в работе с личным составом руководствуются программой укрепления дисциплины
При этом в целом программа выглядит вполне аутентичной для современной российской армии. С дедовщиной предлагается бороться ее же методами
При обнаружении синяков, пьянке, со старшим призывом проводятся занятия по радиационной химической и биологической защите до посинения или ими выполняются земляные работы большого объема и желательно в ночное время

Родители солдата-дагестанца, который служит в Алтайском крае, передали в Комитет солдатских матерей Дагестана документ, убедительно доказывающий, что в России начали искоренять дедовщину, причем командирам предлагается делать это неуставными методами.

Эта спецпрограмма предлагает ввести правила, что за все инциденты в части отвечает старший призыв. В наказание со старослужащими предлагается проводить занятия по радиационной, химической и биологической защите – до посинения или выполнять земляные работы, желательно в ночное время. Приветствуется "жесткий прессинг лиц кавказской национальности", и "опускание лидеров группировок отрицательной направленности".

Как пишет "Коммерсант-Власть", поводом к разговорам о существовании такого документа стало посещение родителями солдата части, где служит их сын - в/ч 41173 (11-я отдельная бригада радиационной, химической и биологической защиты), расположенной в Алтайском крае. Рядовой срочной службы поделился с родственниками рассказами об унижениях солдат-кавказцев, а также заявил, что командиры в работе с личным составом руководствуются программой укрепления дисциплины. На запрос в Минобороны, является ли этот документ разработкой данного ведомства, ответа не последовало. В самой части наличие программы отрицают.

- Спецпрограмма по искоренению дедовщины

Скорее всего, эта "программа по борьбе с дедовщиной" является личной инициативой местных командиров. Вряд ли в директиве Минобороны могли употребляться такие выражения, как "жесткий прессинг лиц кавказской национальности", "опускание" лидеров "группировок отрицательной направленности".

При этом в целом программа выглядит вполне аутентичной для современной российской армии. С дедовщиной предлагается бороться ее же методами.

Спецпрограмма по искоренению дедовщины

Для исключения побоев телесные осмотры проводить внезапно и в местах, где этого меньше всего ожидают - перед столовой при прибытии на прием пищи, на вечерней прогулке или на занятиях.

Ввести в ранг правила, что за все отвечает старший призыв. При обнаружении синяков, пьянке, со старшим призывом проводятся занятия по радиационной химической и биологической защите до посинения или ими выполняются земляные работы большого объема и желательно в ночное время.

Замполитам предложено постоянно искать информацию по фактам неуставных отношений и другим негативным фактам в подразделениях и части. Один из путей добывания информации - вскрытие солдатских писем, присылаемых из части.

Кроме этого, отцы-командиры намерены бороться и с алкоголизмом среди своих подопечных. В случае употребления спиртных напитков солдатами предлагается делать им промывание желудка двумя ведрами воды, фотографировать их в скотских позах для отправки фотографий родителям, а после протрезвления - продолжать бороться с "зеленым змеем" при помощи трудотерапии.

Затронут в программе и национальный аспект. Командирам не рекомендуется ни в коем случае назначать кавказцев хлеборезами, кладовщиками, помощниками кого- и чего-либо, старшими команд и старшими на работы, а в случае проступков наказывать их в два раза сильнее, чем остальных.

Определить через психологов группировки отрицательной направленности и их лидеров. Лидеров "опускать" при любом удобном случае: на занятиях - показывая их тупость, на занятиях по физподготовке - их физическую слабость, на осмотрах внешнего вида - показывая их никчемность.

facebook

Ссылки по теме:


Россиян интересуют громкие убийства, дедовщина и погромы, а не политика
// NEWSru.com // В России // 21 декабря 2006 г.


Детская "дедовщина" в летних лагерях: в Анапе старшеклассники издевались над сибирскими школьниками
// NEWSru.com // В России // 25 августа 2006 г.


Главная военная прокуратура перестала портить дедовщиной имидж Сергея Иванова
// NEWSru.com // В России // 24 августа 2006 г.


В Ростове-на-Дону "дедовщина" процветает уже среди студентов
// NEWSru.com // В России // 22 мая 2006 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Армия России // Криминал // Неуставные отношения


Последняя новость NEWSru.com – 13:51
Дэвид Бекхэм стал зарабатывать скромнее по спортивному контракту // Спорт
Досье NEWSru.com:
Спорт / Футбол / Бекхэм, Дэвид

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Суббота, 26 мая 2012 г.  

Последняя новость – 13:51


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com