В Грозном неизвестные взорвали радиоуправляемый фугас. В результате теракта погибли четверо милиционеров и еще один ранен. Такие уточненные данные ИТАР-ТАСС сообщила старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по ЧР Марем Налаева. Ранее в правоохранительных органах сообщили, что жертвами взрыва стали пять милиционеров и еще двое были ранены.
"По факту гибели сотрудников милиции возбуждено уголовное дело по статье 317 УК РФ - "Посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов", - отметила Налаева. На месте происшествия работает оперативно-следственная группа. Устанавливается мощность сработавшего устройства.
По информации правоохранительных органов Чечни, взрыв на пересечении улиц Бородина и 8-ой Линии в поселке Ташкала Старопромысловского района Грозного произошел в воскресенье в 23:10 по московскому времени. Неизвестные привели в действие заложенный на обочине дороги радиоуправляемый фугас, начиненный металлическими поражающими элементами.
В связи с имевшейся информацией о возможных террористических вылазках участников незаконных вооруженных формирований, в Грозном были выставлены дополнительные усиленные наряды для охраны общественного порядка в городе. В отношении одного из этих нарядов и был совершен теракт.
В том районе на передвижном посту несли службу сотрудники ОВД района и 2-го полка патрульно-постовой службы при МВД по ЧР (полк им. Ахмада Кадырова).
"В это время рядом находился усиленный наряд милиции, состоявший из десяти человек", - сказал представитель штаба ОГВ на Северном Кавказе. По его словам, уцелевшие милиционеры получили легкие контузии.
"На протяжении нескольких дней этот наряд патрулировал улицы по определенному маршруту в поселке Ташкала, бандиты выследив направление маршрута установили здесь мощный радиоуправляемый фугас, который они привели в действие минувшей ночью", - отметил источник.
Трое из числа погибших являются милиционерами полка специального назначения при МВД республики имени Ахмада Кадырова. Также в этом полку служат получившие ранения милиционеры.
На месте происшествия обнаружены гайки, болты и шурупы, взрывом уничтожена автомашина "ВАЗ-2104", принадлежащая подразделению имени Ахмада Кадырова.
Подразделениями МВД по Чеченской республике и другими структурами проводятся интенсивные мероприятия по поиску лиц, причастных к совершению теракта в Грозном, сообщили в понедельник в МВД республики. После взрыва введены в действие планы "Перехват" и "Вулкан-5".
Кроме того, минувшей ночью в Грозном погиб еще один милиционер, командированный в Чечню из Карелии, отмечает РИА "Новости".
"На дороге Грозный - Аргун при повороте на военную базу Ханкала неизвестные лица обстреляли два милицейских УАЗика. Находившийся за рулем одной из машин старшина милиции из Карелии погиб", - рассказал собеседник агентства. Лица, совершившие обстрел, не установлены.
Ссылки по теме:
На свадьбе в Чечне взорвана граната - пострадали 19 человек
// NEWSru.com // В России // 30 марта 2008 г.
В Чечне два милиционера подорвались на мине, двое пострадали от камнепада
// NEWSru.com // В России // 25 марта 2008 г.
Сколько стоит теракт: убийства обходятся в разы дешевле, чем борьба с терроризмом
// NEWSru.com // В мире // 19 февраля 2008 г.
ФСБ доложила, что за 1,5 месяца 2008 года в России не было ни одного теракта
// NEWSru.com // В России // 12 февраля 2008 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы
Досье NEWSru.com:
Чечня //
Инцидент //
Взрыв




