В России
NEWSru.com - самые быстрые новости В России
 NEWSru.com // Новости России // Среда, 5 ноября 2008 г.
Архив Расширенный поиск

Продлив президентский срок, Медведев поздравил с избранием будущего американского коллегу Барака Обаму

время публикации: 5 ноября 2008 г., 17:16
последнее обновление: 5 ноября 2008 г., 17:16
блог печать сохранить почта фото

Продлив президентский срок, Медведев поздравил с избранием будущего американского коллегу Барака Обаму

Президент России Дмитрий Медведев поздравил Барака Обаму с избранием на пост президента США. В поздравительной телеграмме он заявил, что рассчитывает "на конструктивный диалог на основе доверия и учета интересов друг друга", сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу Кремля. Ранее Медведев выступил со своим первым Посланием к Федеральному Собранию, которое уже назвали "революционным". В частности, он объявил о продлении президентского срока с нынешних четырех до шести лет.

В телеграмме, направленной избранному американскому коллеге, Медведев, в частности, отметил: "Российско-американские отношения исторически являются важным фактором стабильности в мире, имеют большое, порой и ключевое значение для решения многих современных международных и региональных проблем".

"В России уверены в необходимости поступательного развития сотрудничества между нашими странами не только по широкому кругу вопросов мировой повестки дня, но и в деле реального продвижения двустороннего взаимодействия во всех областях", - подчеркнул президент. - Здесь уже накоплен солидный позитивный потенциал, но предстоит сделать еще больше на благо народов наших стран, укрепления международного мира и безопасности".

- Обама упрекает Россию в "несвободах", конфликте на Кавказе и "нефтяном баронстве"
- Однажды Обама побывал в России, и тогда произошел инцидент на границе
- Россия встречает Обаму-президента острожным оптимизмом
- Опросы показали: Обама россиянам более симпатичен, чем Маккейн

Сенатор-демократ из Иллинойса Барак Обама стал первым в истории афроамериканцем, избранным президентом США. Вместе со своим напарником и однопартийцем, сенатором из Делавэра Джозефом Байденом, баллотировавшимся в вице-президенты, он одержал убедительную победу на выборах во вторник 4 ноября.

Как напоминает агентство, во время предвыборной кампании Обама не раз касался российско-американских отношений, в целом занимая более выдержанную позицию в этом вопросе, чем его соперник республиканец Джон Маккейн.

Сенатор-демократ не раз подчеркивал, что, по его мнению, при решении ключевых мировых проблем без России не обойтись. "Мы должны работать с такими державами, как Россия и Китай", - говорил Обама. Он подчеркивал, что является сторонником прагматизма в политике в отношении России и Китая.

Среди сфер, в которых сотрудничество с Россией должно иметь место, сенатор называл сокращение ядерных вооружений и материалов, разрешение глобальных проблем, в частности, урегулирование проблемы ядерной программы Ирана. Обама считает, что США не должны стремиться к исключению России из "большой восьмерки", к чему не раз призывал Джон Маккейн. "Мы должны работать с Россией для того, чтобы снять американские и российские баллистические ракеты с боевого дежурства, значительно сократить наши арсеналы ядерных вооружений и материалов", - заявил Обама.

Обама упрекает Россию в "несвободах", конфликте на Кавказе и "нефтяном баронстве"

Но далеко не всегда его высказывания о России носили позитивный характер, отмечает агентство. Так, в марте, комментируя российские президентские выборы, Обама выразил сожаление, что "выборы не были полностью свободными и честными", и заявил, что в России "недостаточно свободна пресса, а также имеет место притеснение лидеров оппозиции и политических партий".

С резкой критикой в адрес Москвы Обама выступил в связи с августовским конфликтом на Кавказе. Он призвал тогда США и их союзников "образовать единый альянс", которому предстоит разубедить Россию в том, что "в 21-м веке она может быть супердержавой". Действия РФ, направленные на защиту населения Южной Осетии, "были незаконными", заявил он.

Осудил Обама и признание Россией независимости Абхазии и Южной Осетии. "Я осуждаю решение России признать независимость Абхазии и Южной Осетии и призываю все страны не признавать законность этого шага", - говорилось в его заявлении. "Мы хотим, чтобы Россия по праву считалась великой нацией, однако эта роль подразумевает ответственность и действия во имя прогресса, а не возвращение к конфликтам прошлого",- заявил сенатор в те августовские дни.

Отношения с Россией затрагивались во время октябрьских предвыборных дебатов кандидатов в президенты США. Тогда Обама назвал "возрождение России одним из центральных вопросов" для следующего главы Белого дома, подчеркнув, что "Россия - не СССР, но в ней существуют националистические импульсы, которые я считаю очень опасными".

Обама отметил, что будет добиваться независимости США от энергетических ресурсов других стран, в том числе и России, которая, по его словам, получает выгоду от высоких цен на нефть.

Обама однажды побывал в России, и тогда не обошлось без инцидента на границе

Обаме довелось самому побывать в России. В августе 2005 года он, еще будучи молодым законодателем, недавно избранным в сенат Конгресса США, вместе с сенатором-республиканцем Ричардом Лугаром прибыл в Россию для ознакомления с реализацией программы, в рамках которой США выделяют средства на ликвидацию устаревших видов стратегического оружия.

Тогда в аэропорту Перми произошло недоразумение - самолет американских законодателей был на три часа задержан российскими пограничниками для досмотра. В центре общественных связей ФСБ тогда пояснили, что задержка с вылетом самолета Лугара и Обамы была вызвана тем, что этот аэропорт "не был включен в перечень, предусмотренный Договором по открытому небу". После того, как было выяснено, кому принадлежит самолет, сенаторы покинули Пермь.

В МИД РФ тогда выразили "сожаление в связи с возникшим недоразумением и причиненными сенаторам Конгресса США неудобствами". "Было бы некорректно говорить о "задержании" в Перми самолета американских сенаторов Ричарда Лугара и Барака Обамы, которые находились там с визитом в рамках программы сотрудничества в деле совместного уменьшения угрозы оружия массового уничтожения",- сообщили тогда в российском внешнеполитическом ведомстве.

Госдепартамент США заявил, что американская администрация не имеет претензий к России в связи с задержкой спецрейса.

facebook

Ссылки по теме:


Die Welt: В Кремле боятся прихода Обамы к власти, Маккейн им "роднее"
// NEWSru.com // В России // 24 октября 2008 г.


В США усиливаются пророссийские настроения: многие высказываются за пересмотр "политики негодования" в отношении РФ
// NEWSru.com // В мире // 17 октября 2008 г.


Кандидаты в вице-президенты США предрекли миру кризис в случае избрания Обамы: "плавающая в нефти" Россия нападет на Украину
// NEWSru.com // В мире // 22 октября 2008 г.


"Независимая газета": выборы президента США дают Москве и Вашингтону шанс улучшить отношения
// NEWSru.com // В России // 27 октября 2008 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Президент России // Поздравление // Политики


Последняя новость NEWSru.com – 23:51
Финал "Евровидения": "Бурановские бабушки" покоряют Европу в нарядах далеких предков // Культура
Досье NEWSru.com:
Культура / Музыка / Евровидение

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Воскресенье, 27 мая 2012 г.  

Последняя новость – 23:51


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com