В России
NEWSru.com - самые быстрые новости В России
 NEWSru.com // Новости России // Пятница, 5 октября 2007 г.
Архив Расширенный поиск

Меньше людей нужно содержать в СИЗО, заявил Генпрокурор РФ

время публикации: 5 октября 2007 г., 15:02
последнее обновление: 5 октября 2007 г., 15:02
блог печать сохранить почта фото

Меньше людей нужно содержать в СИЗО, заявил Генпрокурор РФ
Вместе с тем Генпрокурор предупредил следователей о цене ошибки в их работе

Генеральный прокурор России Юрий Чайка считает, что слишком много подозреваемых и обвиняемых власти содержат в следственных изоляторах, передает радиостанция "Эхо Москвы". Арест как мера пресечения во многих случаях применяется необоснованно, заявил он на прошедшем в Москве совещании с сотрудниками подразделений Следственного Комитета при Генпрокуратуре.

Количество арестованных в последние годы неуклонно растет, но не за счет отъявленных преступников, а тех, кого обвиняют в небольших и средней тяжести преступлений, отметил Генпрокурор. Из-за этого следственные изоляторы переполняются, в то время как 70% решений судов не связаны с лишением свободы, а многие обвиняемые освобождаются из-под стражи до суда. Поэтому некоторые уголовные дела можно рассматривать и с использованием альтернативных мер пресечения, считает Чайка.

С ним согласились присутствовавшие на совещании адвокаты Елена Липцер и Павел Астахов. При этом Астахов ответил, что, хотя арест и является исключительной мерой пресечения в основном по особо тяжким делам, следователи должны учитывать и данные личности подозреваемого, чтобы тот не мог скрыться.

Вместе с тем Генпрокурор предупредил следователей о цене ошибки в их работе, передает ИТАР-ТАСС. Теперь, выйдя из-под жесткого контроля прокуроров, следователи получили больше свободы. Поэтому "все действия следователя должны быть принципиально взвешенными, глубоко продуманными и соответствовать требованиям закона", - сказал Чайка. Он заявил: "Цена вашей ошибки слишком высока. За ней стоят человеческие судьбы".

В совещании приняли участие помощник президента России Виктор Иванов, представители руководства МВД, ФСКН, председатели профильных комитетов Государственной Думы и Совета Федерации.

facebook

Ссылки по теме:


Глава Следственного комитета рассказал о результатах следствия по громким убийствам
// NEWSru.com // В России // 2 октября 2007 г.


СИЗО класса "люкс"
// NEWSru.com // Видеохроника // 22 января 2003 г.


В Москве не хватает 4000 спальных мест для арестованных
// NEWSru.com // В России // 15 декабря 2002 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Прокуратура России // Чайка, Юрий // Заявление


Последняя новость NEWSru.com – 23:51
Финал "Евровидения": "Бурановские бабушки" покоряют Европу в нарядах далеких предков // Культура
Досье NEWSru.com:
Культура / Музыка / Евровидение

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Воскресенье, 27 мая 2012 г.  

Последняя новость – 23:51


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com