В России
NEWSru.com - самые быстрые новости В России
 NEWSru.com // Новости России // Воскресенье, 5 октября 2008 г.
Архив Расширенный поиск

Российская оппозиция просит власти США не сокращать вещание "Свободы"

время публикации: 5 октября 2008 г., 15:07
последнее обновление: 5 октября 2008 г., 15:07
блог печать сохранить почта фото

Российская оппозиция просит власти США не сокращать вещание "Свободы"
Владимир Буковский
Борис Немцов

Представители российской оппозиции обратились к властям США с просьбой пересмотреть планы о сокращении вещания русской службы Radio Free Europe/Radio Liberty - радиостанции "Свобода". Об этом сообщила пресс-служба Владимира Буковского.

Буковский, Борис Немцов и Владимир Кара-Мурза обратились с открытым посланием к Совету управляющих по телерадиовещанию США (Broadcasting Board of Governors, BBG) с просьбой отказаться от планов сократить вещание радиостанции с января 2009 года.

Письмо также адресовано Госдепартаменту США, комитетам Сената и Палате представителей США по иностранным делам, Хельсинкской комиссии Конгресса США, а также кандидатам в президенты США Джону Маккейну и Бараку Обаме.

По мнению представителей оппозиции, в России осталось считанное количество СМИ, не контролируемых государством.

Контролирующие органы в США выступили с инициативой сократить вещание "Свободы" ради того, чтобы перенаправить ресурсы на развитие сайта радиостанции. Возможно, эта мера коснется не только русской службы Radio Free Europe/Radio Liberty.

BBG предлагает сосредоточиться на развитии сайтов нескольких национальных служб американского иновещания, не имеющих доступа к FM-частотам.

Это касается стран, где, по оценкам BBG, аудитория радиостанций, работающих на средних и коротких волнах, невелика и продолжает сокращаться, но при этом число пользователей интернета растет.

По словам представителей российской оппозиции, инициативы BBG вызвали у них "беспокойство и недоумение".

"Как вы знаете, в последние годы российское правительство установило практически полный контроль над телерадиовещанием. Граждане России больше не имеют доступа к объективной информации. Лидеры оппозиции не допускаются в эфир", - говорится в их обращении.

"Сложно понять, почему в подобном контексте Совет управляющих по телерадиовещанию принимает решение о сокращении русскоязычного вещания радиостанции "Свобода", которая является редким голосом независимости для сотен тысяч российских радиослушателей", - поясняют авторы письма.

Представители оппозиции также подвергли критике заявления BBG о том, что на нынешнем этапе приоритетным должна быть поддержка работы сайта.

"Правительственная цензура в России затрагивает в основном телевидение и радио, в то время как интернет является независимым", - считают они. Кроме того, отмечают авторы обращения, большинство россиян по-прежнему не имеет доступа к интернету.

Радио "Свобода" - русская служба американской радиостанции RFE/RL - начала вещание на Советский Союз в 1953 году из Мюнхена. Декрет Бориса Ельцина, подписанный в 1991 году, позволил "Свободе", центр радиовещания которой базируется в Праге, открыть бюро в Москве.

facebook

Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
СМИ // Радио Свобода // Вещание


Последняя новость NEWSru.com – 23:51
Финал "Евровидения": "Бурановские бабушки" покоряют Европу в нарядах далеких предков // Культура
Досье NEWSru.com:
Культура / Музыка / Евровидение

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Воскресенье, 27 мая 2012 г.  

Последняя новость – 23:51


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com