В России
NEWSru.com - самые быстрые новости В России
 NEWSru.com // Новости России // Четверг, 5 сентября 2002 г.
Архив Расширенный поиск

Расследование взрыва грузовика в Шали завершено: это был теракт

время публикации: 5 сентября 2002 г., 11:21
последнее обновление: 5 сентября 2002 г., 15:21
блог печать сохранить почта фото

Расследование взрыва грузовика в Шали завершено: это был теракт

В Шалинском районе Чечни завершено расследование обстоятельств взрыва грузовика с милиционерами в ночь на 3 сентября, в результате которого погибли восемь человек, 10 получили ранения, передает "Интерфакс".

Прокуратура Чеченской республики подтвердила, что это был террористический акт. Об этом сообщил командующий Объединенной группировкой войск на Северном Кавказе генерал-полковник Владимир Молтенской, передает "Интерфакс". Таким образом, прокуратура опровергла версию о том, что машина была подорвана в результате артиллерийского обстрела федеральных сил.

Молтенской заявил, что на месте гибели милиционеров обнаружены вещественные доказательства того, что боевики подорвали в Шали фугас.

Как отмечает ГаЗеТа, члены спецкомиссии, которая расследует обстоятельства взрыва грузовика, еще накануне придерживались противоположных точек зрения о том, был ли это теракт, или КамАЗ расстреляла своя же артиллерия.

Военные в среду начали все активнее отстаивать версию о том, что инцидент в Шали - дело рук боевиков. Накануне эту версию озвучил прокурор республики Николай Костюченко: "Эксперты-взрывотехники уже установили место закладки взрывного устройства. Радиоуправляемый фугас был прикреплен на столбе, примерно в 60 см от земли, и приведен в действие в момент следования по дороге милицейской автоколонны. Мощность взрывного устройства была эквивалентна 300-400 граммам тротила".

В прокуратуре утверждают, что никаких признаков артобстрела на месте происшествия не обнаружено. Более того, появились сообщения, что штаб ОГВ располагает данными о причастности к расправе над милиционерами боевиков из бандгрупп неких Валида и Масуда.

Однако побывавший на месте происшествия спецпредставитель президента РФ по соблюдению прав и свобод человека и гражданина в Чечне Абдул-Хаким Султыгов считает, что рядом с КамАЗом взорвался артиллерийский снаряд.

Согласно предположению экспертов, грузовик расстреляли артиллеристы 70-го полка Минобороны. Подобные инциденты уже случались: в ночь на 13 августа артиллерист-наводчик этого полка перепутал жилой квартал Шали с базой боевиков. Тогда три человека погибли и восемь получили ранения.

Как отмечает ГаЗеТа, военные постараются замять данное ЧП, дабы не нагнетать обстановку как в Шали, так и в республике. Оптимальный способ уладить конфликт - привлечь на свою сторону входящих в комиссию по расследованию происшествия чеченских представителей и руководство республики, которое ранее не сомневалось, что милиционеры погибли по вине своих же.

Так, 4 сентября глава администрации Шалинского района Шерип Алихаджиев согласился с командующим ОГВ на Северном Кавказе генерал-полковником Владимиром Молтенским, что произошедшее в Шали надо расценивать как теракт боевиков. Еще накануне Алихаджиев не сомневался в том, что милиционеров расстреляла артиллерия 70-го полка.

facebook

Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Чечня // МВД // Потери


Последняя новость NEWSru.com – 23:51
Финал "Евровидения": "Бурановские бабушки" покоряют Европу в нарядах далеких предков // Культура
Досье NEWSru.com:
Культура / Музыка / Евровидение

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Воскресенье, 27 мая 2012 г.  

Последняя новость – 23:51


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com