В России
NEWSru.com - самые быстрые новости В России
 NEWSru.com // Новости России // Вторник, 6 мая 2008 г.
Архив Расширенный поиск

На инаугурации Медведев произнесет 33 слова присяги

время публикации: 6 мая 2008 г., 13:13
последнее обновление: 6 мая 2008 г., 13:13
блог печать сохранить почта фото

Дмитрий Медведев, вступая в среду в должность главы государства, присягнет народу

Дмитрий Медведев, вступая в среду в должность главы государства, присягнет народу. Клятва президента России состоит из 33 слов вместе с предлогами и союзами. Она на три слова короче, чем обещание, которое произносит президент США при инаугурации.

Слова президентской присяги, как и статус главы государства, определены четвертой главой Конституции РФ. "Клянусь при осуществлении полномочий президента Российской Федерации уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, соблюдать и защищать Конституцию Российской Федерации, защищать суверенитет и независимость, безопасность и целостность государства, верно служить народу", - произнесет на церемонии вступления в должность Дмитрий Медведев.

Текст этой клятвы даже "переведен" с русского "взрослого" языка на "детский" на кремлевском интернет-сайте для граждан школьного возраста, передает ИТАР-ТАСС. "Президент обещает, что не будет нарушать сам и не позволит никому другому нарушать права и свободы человека и гражданина. Это значит, что президент обещает уважать и охранять не только права и свободы граждан нашего государства, но и общепризнанные во всем мире права и свободы любого человека. Эти права и свободы записаны в нашей Конституции, и поэтому президент обещает, что ни один закон, принятый в нашей стране, ни одно правило, висящее где-нибудь на стене в школе нашей страны, не будет противоречить Конституции. И еще президент обещает заботиться о том, чтобы у других государств не появилась возможность как-нибудь обижать наше. Например, возможность приказывать нашему государству, что ему делать или чего не делать, или возможность отнять у нашего государства какой-нибудь город или какую-нибудь реку", - так звучит "детская версия" присяги главы государства. Дмитрий Медведев будет произносить клятву в Андреевском зале Большого Кремлевского дворца, положив правую руку на специальный экземпляр Конституции РФ.

facebook

Ссылки по теме:


Кришнаиты видят добрый знак в том, что инаугурация Дмитрия Медведева пройдет именно 7 мая
// NEWSru.com // Религия и общество // 6 мая 2008 г.


СМИ узнали состав правительства Путина и убедились: центр власти переходит в Белый дом
// NEWSru.com // В России // 5 мая 2008 г.


В день инаугурации Медведева Москву ожидают грандиозные пробки: встанут все трассы в аэропорты
// NEWSru.com // В России // 28 апреля 2008 г.


После инаугурации Медведева полпреды президента перейдут в подчинение премьера Путина
// NEWSru.com // В России // 10 апреля 2008 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Президент России // Выборы // 2008


Последняя новость NEWSru.com – 16:37
Оппозиция собрала в Тбилиси многотысячный митинг. Миллиардер Иванишвили говорит о свободе // В мире
Досье NEWSru.com:
СНГ / Грузия / Общество

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Воскресенье, 27 мая 2012 г.  

Последняя новость – 16:37


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com