В России
NEWSru.com - самые быстрые новости В России
 NEWSru.com // Новости России // Четверг, 6 октября 2005 г.
Архив Расширенный поиск

Защитник Ходорковского Ольга Артюхова лишена адвокатского статуса

время публикации: 6 октября 2005 г., 18:31
последнее обновление: 6 октября 2005 г., 23:20
блог печать сохранить почта фото

Защитник Михаила Ходорковского Ольга Артюхова лишена адвокатского статуса. Как сообщили в четверг "Интерфаксу" в Главном управлении Федеральной регистрационной службы по Москве, соответствующее решение принято Советом Адвокатской палаты Москвы

Защитник Михаила Ходорковского Ольга Артюхова лишена адвокатского статуса. Как сообщили в четверг "Интерфаксу" в Главном управлении Федеральной регистрационной службы по Москве, соответствующее решение принято Советом Адвокатской палаты Москвы.

"Накануне очередного слушания дела Артюховой в Пресненском районном суде Москвы о прекращении ее статуса адвоката она подала в Совет Адвокатской палаты Москвы личное заявление о прекращении ее статуса адвоката с 3 октября нынешнего года. Решением Совета от 5 октября заявление Артюховой удовлетворено, ее статус адвоката прекращен на основании Федерального закона "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ", - говорится в сообщении столичного Управления Росрегистрации.

Представители Управления напомнили, что "основанием для внесения в Совет Адвокатской палаты Москвы, а затем и в Пресненский райсуд столицы заявления о прекращении адвокатского статуса Артюховой явился вывод о противоправности способов защиты, используемых ею по уголовному делу, в частности при свидании с подзащитным Михаилом Ходорковским в следственном изоляторе "Матросская тишина".

"Действия Артюховой были расценены как нарушающие требования закона "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ" и Кодекса профессиональной этики адвоката", - отмечается в сообщении.

Дело о прекращении адвокатского статуса Ольги Артюховой было отложено на 14 октября 2005 года. "Данное дело находится в производстве суда с марта 2004 года, однако рассмотрение иска Главного управления Росрегистрации по существу так и не началось. Адвокатская палата Москвы, которая отказала в удовлетворении соответствующего представления Главного управления о прекращении статуса адвоката Артюховой, неоднократно заявляла различные ходатайства по делу, что фактически и стало причиной длительного его рассмотрения", - говорится в сообщении московского Управления Росрегистрации.

По мнению президента Московской адвокатской палаты Генри Резника, решение Ольги Артюховой подать заявление о прекращении адвокатского статуса вызвано не чувством вины, а семейными обстоятельствами. "Артюхова подала заявление по собственному желанию в связи с семейными обстоятельствами. Я полагаю, это вовсе не означает, что хотя бы в чем-то она чувствует себя виновной", - заявил Резник в интервью "Интерфаксу" в четверг.

Теперь, по его словам, Пресненский суд Москвы должен прекратить дело о лишении Артюховой адвокатского статуса, производство по которому было начато в связи с обращением Минюста РФ.

В свою очередь глава защиты Михаила Ходорковского Генрих Падва заявил, что "Минюст совершенно необоснованно требовал лишить Артюхову статуса адвоката". "Однако, к сожалению, - отметил Падва, - суд у нас руководствуется не законами, а указаниями сверху, и могло быть все, что угодно". "Возможно, у Артюховой нервы не выдержали многомесячной борьбы, не знаю, во всяком случае, она мотивировала свое решение семейными обстоятельствами", - сказал Падва.

11 ноября 2003 года Ольга Артюхова по окончании встречи со своим подзащитным Михаилом Ходорковским в следственном изоляторе "Матросская тишина" была подвергнута досмотру. Тогда у нее были изъяты материалы рабочего досье. Прокуратура, изъяв личные записи адвоката, касавшиеся планов организации защиты экс-главы ЮКОСа, затем заявила, что это была записка, содержащая руководство Ходорковского по противодействию следствию.

Московская адвокатская палата, рассмотрев представление Минюста о лишении Артюховой адвокатского статуса, отказала в его удовлетворении, не найдя подтверждения того, что записка была написана Ходорковским. Кроме того, существует заключение почерковедческой экспертизы, по мнению которой, изъятая записка написана рукой Артюховой. Однако министр юстиции Юрий Чайка настаивал на своей версии, считая, что ее подтверждает сам факт передачи записки от Ходорковского Артюховой, который был заснят на видеопленку.

Напомним, что 23 сентября Генпрокуратура обратилась в Минюст с вопросом о лишении адвокатского статуса 9 защитников Ходорковского: Юрия Шмидта, Елену Левину, Дениса Дятлева, Антона Дреля, Игоря Михеева, Карину Москаленко, Владимира Сергеева, Альберта Мкртычева и Ирину Артюхову. В тот день Дрель, Дятлев и Левина были вызваны в Минюст по вопросу о лишении их адвокатского статуса. Позднее в тот же день Главное управление Федеральной регистрационной службы РФ по Москве направило в Московскую адвокатскую палату представление о лишении адвокатского статуса Левиной, Дятлова и Дреля. Аналогичное представление - о лишении статуса адвоката Юрия Шмидта - было направлено в адвокатскую палату Санкт-Петербурга. Эти адвокаты, наряду с другими, защищали экс-главу ЮКОСа Михаила Ходорковского в суде.

Заседание Квалификационной комиссии Московской адвокатской палаты, на котором будет рассматриваться заявление Федеральной регистрационной службы о лишении адвокатского статуса Елены Левиной, Дениса Дятлева, Антона Дреля намечено на 21 октября.

facebook

Ссылки по теме:


В Адвокатской палате рассмотрят представление о лишении защитников Ходорковского адвокатского статуса 21 октября
// NEWSru.com // В России // 6 октября 2005 г.


Обыски в ЮКОСе означают скорое предъявление новых обвинений Ходорковскому
// NEWSru.com // В России // 6 октября 2005 г.


В офисе одного из адвокатов Ходорковского Антона Дреля проходят обыски
// NEWSru.com // В России // 5 октября 2005 г.


Генпрокуратура требует от Минюста лишить адвокатского статуса всех защитников Ходорковского (СПИСОК)
// NEWSru.com // В России // 23 сентября 2005 г.


Российская виза международного адвоката Ходорковского аннулирована без объяснения причин
// NEWSru.com // В России // 23 сентября 2005 г.


Адвокат экс-главы ЮКОСа Ольга Артюхова рассказала в суде, как в СИЗО ее обыскивали люди в штатском
// NEWSru.com // В России // 9 июня 2004 г.


Минюст лишил статуса адвоката Ольгу Артюхову, у которой якобы была изъята записка Ходорковского
// NEWSru.com // В России // 22 декабря 2003 г.


Опубликована изъятая Генпрокуратурой записка, но не Ходорковского
// NEWSru.com // В России // 24 ноября 2003 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
ЮКОС // Прокуратура // Адвокаты


Последняя новость NEWSru.com – 15:46
Сирийские власти отвергают причастность к бойне в Хуле, обещают полное расследование // В мире
Досье NEWSru.com:
Ближний Восток / Сирия / ООН

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Воскресенье, 27 мая 2012 г.  

Последняя новость – 15:46


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com