7 сентября в четверг почти на всей территории России кроме самых восточных районов можно будет наблюдать частичное лунное затмение. В этот раз тень от Земли закроет лишь небольшой участок видимой поверхности Луны. Затмение начнется в 22:05 по московскому времени, закончится в 23:38. Момент наибольший фазы наступит в 22:51 по московскому времени.
- Затмения в прошлом и настоящем
Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Главной астрономической (Пулковской) обсерватории РАH, "в этом году тень от Земли закроет лишь небольшую часть Луны. При такой фазе невооруженным глазом будет заметно потемнение северного края лунного диска, а в телескоп - прохождение тени по кратерам и горам на лунной поверхности".
В пресс-службе отметили, что частичные лунные затмения можно наблюдать, когда Луна, двигаясь по орбите, проходит через верхнюю или нижнюю часть земной тени.
Ссылки по теме:
28 октября в европейской части России будет видно полное лунное затмение
// NEWSru.com // В России // 18 октября 2004 г.
Жители России увидели полное лунное затмение
// NEWSru.com // В России // 5 мая 2004 г.
Космонавты МКС проспали лунное затмение
// NEWSru.com // В России // 9 ноября 2003 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы
Досье NEWSru.com:
Наука и технологии //
Астрономия //
Солнце


