В России
NEWSru.com - самые быстрые новости В России
 NEWSru.com // Новости России // Среда, 6 сентября 2006 г.
Архив Расширенный поиск

Семьи трех из пяти погибших красноярских школьников продолжат акцию протеста, несмотря на уступки следователей

время публикации: 6 сентября 2006 г., 16:22
последнее обновление: 6 сентября 2006 г., 16:22
блог печать сохранить почта фото

В Красноярске представители семьи Таумановых, Макаровых и Мамедгасановых, родственники трех из пяти погибших красноярских школьников, продолжат акцию протеста и намерены в четверг объявить голодовку

В Красноярске представители семьи Таумановых, Макаровых и Мамедгасановых, родственники трех из пяти погибших красноярских школьников, продолжат акцию протеста и намерены в четверг объявить голодовку.

Отец одного из мальчиков Евгений Тауманов сказал: " Мы не намерены прекращать нашу акцию, у нас не осталось никаких сил, и уже не знаем, сколько все будет продолжаться. Сегодня мы встречались со следователем по особо важным делам Генпрокуратуры по СФО Андреем Чернусем, но так ничего конкретного и не услышали по существу дела", сообщает РИА "Новости.

По словам Тауманова, родителям пообещали, что результатами окончательной экспертизы их ознакомят через неделю, максимум две. Только после этого будет решаться вопрос о выдаче останков детей родителям.

На брифинге в среду следователь по особо важным делам при заместителе генерального прокурора РФ по Сибирскому федеральному округу Андрей Чернусь сообщил, что останки, найденные в красноярском коллекторе в мае 2005 года, идентифицированы, они принадлежат именно пропавшим в апреле того же года школьникам, а задержка произошла в связи со значительным повреждением, уничтожением и малой информативностью останков для исследования.

Чернусь пообещал, что следствие предпринимает все возможные усилия, чтобы ускорить ход дела и выдать останки родственникам для погребения, сообщает "Интерфакс".

Пятеро мальчиков 10-12 лет - Максим Тауманов, Сафар Алиев, Галаш Мамедгасанов, Александр Лавренов и Дмитрий Макаров - пропали в Ленинском районе Красноярска 16 апреля 2005 года. Дети были объявлены в федеральный розыск, поиски продолжались 21 день, в розыскных мероприятиях было задействовано более тысячи человек. Почти через три недели в коллекторе недалеко от домов, где проживали пропавшие, были обнаружены пять обгоревших тел. Прокуратура Красноярского края возбудила по данному факту уголовное дело по признакам похищения несовершеннолетних (часть 2 статьи 126 УК РФ). Затем дело объединили еще со 105 статьей УК РФ (убийство).

Ранее сообщалось, что доведенные до отчаянья неоднократным переносом сроков ознакомления с результатами идентификационных экспертиз, родители разбили палаточный лагерь у коллектора в Ленинском районе города.

facebook

Ссылки по теме:


Родителям пятерых погибших красноярских школьников разрешили ознакомиться с результатами экспертиз
// NEWSru.com // В России // 6 сентября 2006 г.


В Красноярске родители пятерых школьников, сгоревших полтора года назад в коллекторе, требуют выдачи их останков
// NEWSru.com // В России // 5 сентября 2006 г.


Жители Кондопоги опасаются отправлять детей в школу из-за угроз чеченцев устроить "второй Беслан"
// NEWSru.com // В России // 5 сентября 2006 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Красноярский край // Инцидент // Дети


Последняя новость NEWSru.com – 15:53
С приближением Евро-2012 в Киеве активизировались мошенники-спекулянты // Спорт
Досье NEWSru.com:
Спорт / Футбол / Чемпионат Европы

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Воскресенье, 27 мая 2012 г.  

Последняя новость – 15:53


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com