В России
NEWSru.com - самые быстрые новости В России
 NEWSru.com // Новости России // Вторник, 7 июля 2009 г.
Архив Расширенный поиск

Прокуратура попросила Никиту Белых разобраться со статусом Марии Гайдар и еще двух заместителей

время публикации: 7 июля 2009 г., 07:05
последнее обновление: 7 июля 2009 г., 07:05
блог печать сохранить почта фото

Прокуратура Кировской области попросила губернатора Никиту Белых разобраться со статусом Марии Гайдар, Александра Перескокова и Сергея Карнаухова, назначенных заместителями главы области, но не утвержденных официально в этих должностях
В прокуратуре полагают, что чиновники с приставкой "и. о." не могут входить в состав кировского правительства. В правительстве области утверждают, что документы по ним уже направлены в региональный парламент
Мария Гайдар

Прокуратура Кировской области попросила губернатора Никиту Белых разобраться со статусом Марии Гайдар, Александра Перескокова и Сергея Карнаухова, назначенных заместителями главы области, но не утвержденных официально в этих должностях. В прокуратуре полагают, что чиновники с приставкой "и. о." не могут входить в состав кировского правительства. В правительстве области утверждают, что документы по ним уже направлены в региональный парламент, пишет "Коммерсант".

Как рассказал изданию заместитель прокурора Кировской области Александр Окатьев, соответствующее представление в связи с затянувшимся процессом утверждения Марии Гайдар и еще двоих заместителей уже внесено в администрацию Белых. В представлении прокуратура указывает Белых на нарушения законодательства и обязывает губернатора исправить ситуацию в течение месяца.

Газета напоминает, что в марте 2009 года кировские депутаты согласовывали предложенные Белых кандидатуры своих заместителей. По итогам обсуждений была утверждена лишь половина представленных губернатором лиц - кандидатуры Александра Перескокова, Эдуарда Носкова, а также Марии Гайдар и Константина Арзамасцева Белых сам снял с голосования, обосновав свое решение тем, что к вышеназванным лицам остались "внутренние вопросы".

В июне кировские парламентарии утвердили Носкова в должности заместителя губернатора, а Арзамасцева — главой департамента госсобственности. Однако в отношении советника губернатора по социальным вопросам Марии Гайдар, управляющего делами главы области Александра Перескокова и Сергея Карнаухова, ответственного за борьбу с коррупцией, определенного решения так и не было принято, и они остались в статусе исполняющих обязанностей. Такая ситуация, утверждают в прокуратуре, противоречит законодательству, так как в соответствии с уставом Кировской области в состав местного правительства не могут входить лица, исполняющие обязанности.

В пресс-службе правительства Кировской области объяснили затянувшееся утверждение заместителей "уточнением их функциональных обязанностей". При этом, заверили в пресс-службе, все документы, касающиеся утверждения кандидатов, уже поступили в областной парламенты, и вопрос будет закрыт уже в ближайшее время.

facebook

Ссылки по теме:


Мария Гайдар, обвинявшая Белых в "продаже души дьяволу", устроилась его советником
// NEWSru.com // В России // 18 февраля 2009 г.


Посетив фанерный завод и расписав "Барыню" в Кирове, Медведев раскритиковал чиновников за "чудовищную медлительность"
// NEWSru.com // В России // 14 мая 2009 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Кировская область // Проекты // губернатор


Последняя новость NEWSru.com – 15:53
С приближением Евро-2012 в Киеве активизировались мошенники-спекулянты // Спорт
Досье NEWSru.com:
Спорт / Футбол / Чемпионат Европы

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Воскресенье, 27 мая 2012 г.  

Последняя новость – 15:53


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com