В России
NEWSru.com - самые быстрые новости В России
 NEWSru.com // Новости России // Четверг, 7 июня 2007 г.
Архив Расширенный поиск

Глава МИД РФ Лавров признал наличие "черных списков" украинских политиков

время публикации: 7 июня 2007 г., 15:37
последнее обновление: 7 июня 2007 г., 16:14
блог печать сохранить почта фото

Глава МИД РФ Сергей Лавров признал наличие "черных списков" граждан Украины, которым запрещен въезд в РФ. Об этом он заявил в четверг по итогам встречи с украинским коллегой Арсением Яценюком
Напомним, накануне МИД России прокомментировал запрет въезда на территорию РФ советнику президента Украины, академику Национальной академии наук Николаю Жулинскому
Дипломаты напомнили, что 5 июня этого года в аэропорту Симферополя не был пропущен на территорию Украины российский политолог, председатель "Евразийского комитета" Александр Дугин

Глава МИД РФ Сергей Лавров признал наличие "черных списков" граждан Украины, которым запрещен въезд в РФ. Об этом он заявил в четверг по итогам встречи с украинским коллегой Арсением Яценюком. В то же время Лавров указал, что такие же "списки" есть и на Украине и предложил Киеву отказаться от подобной практики на двусторонней основе.

Лавров напомнил, что в апреле этого года российская сторона предлагала отказаться с 1 мая от этих списков и снять ограничения на въезд некоторых граждан, за исключением уголовных случаев и случаев, связанных с нарушением закона. "Мы направили ноту по этому вопросу, но ответа до сих пор нет, - сообщил российский министр. "Пока эта проблема не урегулирована", - констатировал он.

В свою очередь, как сообщает "Интерфакс", глава МИД Украины также высказался за отмену списков персон нон грата, однако выразил мнение, что до этого необходимо провести тщательные консультации, так как некоторые политики и частные лица совершают непозволительные действия. "Но мы не исключаем возможность ликвидации списков как таковых", - заявил Яценюк.

Напомним, накануне МИД России прокомментировал запрет въезда на территорию РФ советнику президента Украины, академику Национальной академии наук Николаю Жулинскому. Причина в том, что так в "отношении этого гражданина действуют ограничительные меры, предусмотренные российским законодательством", говорилось в сообщении департамента информации и печати МИД РФ, опубликованном на сайте ведомства. В нем отмечалось, что инцидент с Жулинским рассматривается как "исключительный", обусловленный "только юридически закрепленными нормами". В МИД РФ заверили, что этот отказ "ни при каких обстоятельствах" не будет превращен систему.

В то же время в российском внешнеполитическом ведомстве выразили сожаление, что россиянам не раз чинились препятствия при въезде на Украину. Дипломаты напомнили, что 5 июня этого года в аэропорту Симферополя не был пропущен на территорию Украины российский политолог, председатель "Евразийского комитета" Александр Дугин. "Этот случай, безусловно, омрачил атмосферу наших отношений", - заявили в МИД РФ.

В свою очередь Жулинский заявил на пресс-конференции в среду в Киеве, что до сих пор не получил какого-либо официального пояснения почему его не допустили на территорию России. По его мнению, в России существует негласный список украинских политиков и общественных деятелей, которым запрещается допуск на территорию РФ. Он допустил, что в этот список, кроме него, входят другие люди, и предположил, что этот список создавался в период "оранжевой" революции на Украине и поэтому в него вошли те люди, которые принимали активное участие в этих событиях. Жулинский призвал Россию опубликовать списки людей, которые не допускаются на ее территорию с тем, чтобы "мы знали, кому можно туда ехать, а кому нельзя".

Ранее в среду глава украинского внешнеполитического ведомства Арсений Яценюк заявил, что МИД Украины "заинтересован в максимальной прозрачности" применения процедуры запрета въезда в страну. Вместе с тем министр обратил внимание, что украинский список лиц, запрещенных для въезда в страну, является открытым в отличие от аналогичной информации российской стороны в отношении украинцев.

facebook

Ссылки по теме:


МИД России пояснил, почему не впустил советника Ющенко. Тот призвал огласить весь список
// NEWSru.com // В России // 6 июня 2007 г.


Украинский суд вновь запретил депутату Госдумы Затулину въезжать в страну
// NEWSru.com // В мире // 17 мая 2007 г.


На Украине уверены, что в России существуют "черные списки" украинских политиков, запрещенных для въезда
// NEWSru.com // В мире // 14 февраля 2007 г.


Украина запретила российскому журналисту Леонтьеву въезд на свою территорию
// NEWSru.com // В России // 14 июля 2006 г.


Жириновский объявлен на Украине персоной нон грата за издевательство над НАТО
// NEWSru.com // В России // 7 июня 2006 г.


МИД Украины не пустит в страну неблагонадежных иностранцев
// NEWSru.com // В мире // 28 января 2006 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
СНГ // Украина // Россия


Последняя новость NEWSru.com – 15:53
С приближением Евро-2012 в Киеве активизировались мошенники-спекулянты // Спорт
Досье NEWSru.com:
Спорт / Футбол / Чемпионат Европы

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Воскресенье, 27 мая 2012 г.  

Последняя новость – 15:53


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com