В России
NEWSru.com - самые быстрые новости В России
 NEWSru.com // Новости России // Понедельник, 7 мая 2007 г.
Архив Расширенный поиск

В России уже 70 тысяч скинхедов, начались массовые акции, убийства происходят еженедельно

время публикации: 7 мая 2007 г., 10:52
последнее обновление: 7 мая 2007 г., 11:44
блог печать сохранить почта фото

Правозащитники сообщают об угрожающем росте числа агрессивных националистов - так называемых скинхедов

Правозащитники сообщают об угрожающем росте числа агрессивных националистов - так называемых скинхедов. Сейчас эксперты сходятся на цифре 70 тысяч, два года назад их было 50 тысяч. Нападения происходят ежедневно, убийства - еженедельно. В российских городах радикально- националистические организации стали стремиться к проведению публичных массовых акций, в ходе которых звучат лозунги, разжигающие межнациональную рознь, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на директора Московского бюро по правам человека (МБПЧ) Александра Брода.

Растет число пострадавших от рук скинхедов. По словам Брода, с января по апрель 2007 года в России произошло 80 расистских нападений, из-за которых 25 человек погибли, 80 были ранены. За это время суды в России вынесли 21 обвинительный приговор за преступления на почве национальной ненависти.

Отметим, что по другим данным, за четыре месяца этого года в России произошло около 200 нападений на почве расовой ненависти и ксенофобии, в результате которых погибли 25 человек, 154 получили ранения.

По словам правозащитника, чаще всего скинхеды нападают на азербайджанцев, узбеков, армян, корейцев, грузин и выходцев из африканских стран. Кроме того, участились случаи нападений на представителей сексуальных меньшинств и молодежных субкультур.

Брод сообщил, что наиболее активны национал-радикалы в Москве, Нижегородской области, Санкт-Петербурге, Ростове-на-дону, Владивостоке, Оренбурге, Саратове, Свердловской области, Архангельске и Воронеже.

Директор МБПЧ признал, что в Западной Европе также действует большое количество неонацистских группировок, но отметил, что там реакция властей и общества на подобные преступления более быстрая, четкая и адекватная, чем в России. "Нам еще есть чему учиться", - заключил Брод.

Последним пострадавшим, возможно, на националистической почве, стал гражданин Китая. Лю Ян, студент пятого курса Московского автодорожного института был избит неизвестными 1 мая в Кочновском проезде на севере Москвы. Пострадавший госпитализирован с закрытой черепно-мозговой травмой, с сотрясением головного мозга и ушибленной раной височной части головы в 81-ю городскую больницу.

Напомним слова немецкого пастора Мартина Нимюллера, сказанные им в 1943 году: "Когда нацисты пришли за коммунистами, я молчал, так как не был коммунистом. Когда они пришли за евреями, я молчал, так как не был евреем. Когда они стали уничтожать профсоюзы, я молчал, так как не был членом профсоюза. Когда они принялись за католиков, я молчал, так как был протестантом. Когда они пришли за мной, уже некому было сказать слово в мою защиту".

facebook

Ссылки по теме:


В России в 2007 году от рук националистов погибли 25 человек, ранены 154
// NEWSru.com // В России // 2 мая 2007 г.


В Москве неизвестные избили студента из Китая
// NEWSru.com // В России // 1 мая 2007 г.


В Москве накануне дня рождения Гитлера иностранных студентов заперли на три дня в общежитиях
// NEWSru.com // В России // 20 апреля 2007 г.


Суд Кондопоги приговорил зачинщиков беспорядков к 4,4 годам строгого режима на двоих
// NEWSru.com // В России // 27 марта 2007 г.


Правозащитники: за первые три месяца 2007 года в России националисты убили 17 человек
// NEWSru.com // В России // 26 марта 2007 г.


В Воронеже избит еще один иностранец - студент из Йемена
// NEWSru.com // Криминал // 11 марта 2007 г.


В Петербурге из 17 обвиняемых в нападениях на иностранцев только трое получили реальные сроки
// NEWSru.com // Криминал // 13 ноября 2006 г.


Националисты поддержали Путина: ДПНИ решило помочь президенту очистить страну от грузин
// NEWSru.com // В России // 6 октября 2006 г.


Докладчик ООН: в российском обществе нарастает расизм и ксенофобия
// NEWSru.com // В России // 16 июня 2006 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Общество // Насилие // Статистика


Последняя новость NEWSru.com – 15:53
С приближением Евро-2012 в Киеве активизировались мошенники-спекулянты // Спорт
Досье NEWSru.com:
Спорт / Футбол / Чемпионат Европы

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Воскресенье, 27 мая 2012 г.  

Последняя новость – 15:53


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com