Rambler's Top100
NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Новости России // Понедельник, 7 мая 2007 г.
Архив
Расширенный поиск



Кондолиза Райс 14 мая прилетит в Москву обсудить размещение ПРО в Европе и пообщаться с правозащитниками

время публикации: 7 мая 2007 г., 22:59
последнее обновление: 7 мая 2007 г., 22:59
фото версия для печати сохранить в виде файла отправить по почте фото

Кондолиза Райс 14 мая прилетит в Москву обсудить размещение ПРО в Европе и пообщаться с правозащитниками

Госсекретарь США Кондолиза Райс нанесет 14-15 мая визит в Москву, объявил на регулярном брифинге для журналистов начальник пресс-службы госдепартамента США Шон Маккормак.

По его словам, глава американского внешнеполитического ведомства обсудит с российским руководством "широкий круг двусторонних и глобальных вопросов", включая ход урегулирования ядерной проблемы Ирана и палестино-израильского конфликта, ситуацию в Косово, планы администрации Буша по размещению элементов системы противоракетной обороны в Европе, предает ИТАР-ТАСС.

Отметим, именно эта инициатива вызвала резкую реакцию со стороны Москвы. Начальник Генштаба Вооруженных сил России Юрий Балуевский заявил сегодня, что Москва будет планировать военные меры в отношении элементов ПРО, которые США планирует разместить в Польше и Чехии.

"В американо-российских стратегических отношениях говорить можно о множестве вопросов, начиная от ядерного нераспространения и противоракетной обороны и заканчивая развитием демократии в России", - заявил официальный представитель госдепартамента. "Я уверен, что они будут говорить об общей атмосфере, направлении развития и сущности американо-российских отношений", - отметил он.

В ходе пребывания в Москве Райс встретится и с "представителями гражданского общества" России, добавил Маккормак. Он не исключил, что в рамках предстоящей поездки госсекретарь также нанесет визит на Ближний Восток.

"Возможно, что во время этой поездки она сделает остановку на Ближнем Востоке. Однако я не ожидаю того, что она поедет в Израиль и на палестинские территории", - сказал дипломат. Он подтвердил, что произошла смена ранее составленных планов, предусматривавших встречи Райс с израильскими и палестинскими лидерами.

Напомним, последний раз Райс была в Москве в конце октября 2006 года с кратким рабочим визитом. В беседе с журналистами, сопровождающими ее в поездке в Москву, Райс сказала, что США весьма обеспокоены конфликтом между Россией и Грузией и - в связи с этим - ситуацией в Абхазии и Южной Осетии. Тогда российская столица стала четвертым и завершающим пунктом турне госсекретарь США после Токио, Сеула и Пекина, где Райс обсуждала ситуацию, складывающуюся в связи с ядерным испытанием, проведенным в КНДР. Целью ее визита стала выработка общих подходов к ядерной проблеме Северной Кореи в связи с принятием СБ ООН резолюции 1718, предусматривающей введение санкций в отношении этой страны.

В Москве Райс провела переговоры с министрами иностранных дел и обороны РФ Сергеем Лавровым и Сергеем Ивановым. Лавров и Райс обсудили ситуацию вокруг северокорейской ядерной программы. В ходе встречи в Москве были также затронуты вопросы иранской ядерной программы, ближневосточного урегулирования, ситуации в Ираке и в Закавказье.

Кроме того, Райс встретилась с руководством "Новой газеты", обозреватель которой - Анна Политковская - была убита в российской столице. На встрече госсекретарь США подчеркнула необходимость развивать независимые СМИ и подтвердила приверженность США поддержке свободы слова в России. Райс отметила, что независимые СМИ являются залогом развития демократии в любом обществе. Во встрече принял участие сын Политковской Илья, которому Райс выразила соболезнования в связи с гибелью матери.

Отметим, Райс уже в пятый раз посещает Россию в качестве госсекретаря. Первый визит состоялся в апреле 2005 года, ранее она неоднократно совершала поездки в РФ как помощник президента США по национальной безопасности.

Ссылки по теме:


Начальник Генштаба: РФ разрабатывает новую военную доктрину и планирует военные меры в отношении ПРО США
// NEWSru.com // В России // 7 мая 2007 г.


Госсекретарь США Кондолиза Райс прибыла в Москву
// NEWSru.com // В России // 21 октября 2006 г.


Райс в Москве встретилась с журналистами "Новой газеты"
// NEWSru.com // В России // 21 октября 2006 г.


Лавров и Райс обсудили ситуацию в КНДР, Иране и Грузии
// NEWSru.com // В России // 22 октября 2006 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
США // Госдепартамент // Райс, Кондолиза


Информация собрана по источникам крупнейшей в России информационной службы "Интегрум"
ReadMe
...
...


Последняя новость NEWSru.com – 20:42
Все беженцы из Южной Осетии, размещенные на юге России, вернулись назад // В России
Досье NEWSru.com:
СНГ / Грузия / Южная Осетия


Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Суббота, 30 августа 2008 г.  

Последняя новость – 20:42


Все права на материалы, находящиеся на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на NEWSru.com обязательна.
Вакансии редакции NEWSru.com