В России
NEWSru.com - самые быстрые новости В России
 NEWSru.com // Новости России // Четверг, 8 декабря 2005 г.
Архив Расширенный поиск

В Подмосковье найдены предметы эпохи мезолита

время публикации: 8 декабря 2005 г., 12:21
последнее обновление: 8 декабря 2005 г., 17:10
блог печать сохранить почта фото

В Подмосковье найдены предметы эпохи мезолита

В поселке Болшево около подмосковного Королева найдены предметы эпохи мезолита, сообщили в историко-краеведческом музее города Королева.

"Найденные кремневые предметы относятся ко времени за пять тысяч лет до нашего времени", - уточнил научный сотрудник музея Борис Ежов.

В частности, археологи обнаружили хорошо обработанный кремниевый нож и два скребка для обработки шкур изнутри. Также были найдены фрагменты сосуда с текстовым орнаментом, относящиеся к дьяковской культуре (2-я половина 1-го тысячелетия до н.э.)

По словам Ежова, "это доказывает, что в это время на территории современного Королева находилось одно из древнейших поселений людей".

Кроме того, был найден нательный крест с распятием, датируемый приблизительной 15-м веком нашей эры. "Примечательно, что на кресте изображен не Иисус Христос, а мученик Никита - бесов гонитель", - подчеркнул старший научный сотрудник Института археологии Российской академии наук Сергей Чернов, руководящий раскопками.

Помимо этого, была найдена монета тоже приблизительно 2-й половины 15 века. Как уточнил Чернов, "найденные предметы наглядно показывают, что после татаро-монгольского нашествия здесь размещалось нерядовое поселение наших предков", сообщает «Интерфакс».

"К сожалению, раскопки в этом году продолжались всего 12 дней и были прерваны из-за погодных условий", - сказал Чернов.

Однако возобновить поиски планируется уже весной. "К тому же, проводить дальнейшие поиски весьма проблематично из-за активных застроек этой территории современными домами. На фоне таких находок городу есть смысл пересмотреть свое отношение к этому месту, как территории исторической значимости", - добавил археолог.

В данный момент все найденные вещи были отданы в Институт археологии РАН. Полный отчет по находкам планируется опубликовать к Новому году.

facebook

Ссылки по теме:


Американские археологи нашли в Йемене одно из древнейших чудес света
// NEWSru.com // В мире // 6 ноября 2005 г.


В Австрии найдена могила с двумя новорожденными Ледникового периода
// NEWSru.com // В мире // 27 сентября 2005 г.


В Норвегии пятилетние дети нашли сокровища викингов
// NEWSru.com // В мире // 2 сентября 2005 г.


Археологи обнаружили место легендарной морской битвы между Карфагеном и Римом
// NEWSru.com // В мире // 15 августа 2005 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Наука и технологии // Археология // Находка


Последняя новость NEWSru.com – 16:52
В Петербурге прошла "контрольная прогулка" с хороводами // В России
Досье NEWSru.com:
Санкт-Петербург / Общество / Акция

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Воскресенье, 27 мая 2012 г.  

Последняя новость – 16:52


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com