В России
NEWSru.com - самые быстрые новости В России
 NEWSru.com // Новости России // Пятница, 8 мая 2009 г.
Архив Расширенный поиск

В Новосибирской области бежавший из-под стражи в больнице чиновник-коррупционер объявлен в федеральный розыск

время публикации: 8 мая 2009 г., 21:33
последнее обновление: 8 мая 2009 г., 21:34
блог печать сохранить почта фото

В российский федеральный розыск объявлен начальник отдела культуры города Бердска Новосибирской области Ян Павловский, обвиняемый в коррупции

В российский федеральный розыск объявлен начальник отдела культуры города Бердска Новосибирской области Ян Павловский, обвиняемый в коррупции. В ночь на 8 мая - накануне его планируемого ареста - он сумел бежать из-под стражи, пишет в пятницу газета "Курьер.Среда.Бердск".

Павловский сбежал из кардиологического отделения бердской городской больницы, куда он был госпитализирован с жалобами на боли в сердце из изолятора временного содержания. Как поясняют следователи, Павловский высвободился из наручников, которыми был прикован к кровати, и - практически по законам жанра - по связанным постельным принадлежностям спустился с третьего этажа через окно больничной палаты.

Конвой - два сотрудника ИВС бердского ОВД - при этом находился за дверью, и упустил момент бегства.Старший следователь Искитимского межрайонного следственного отдела Следственного комитета Алексей Сальджанов начал проверку по факту халатности конвоиров.

Вместе с тем, как пишет газета, следствие не исключало, что Павловский может попытаться бежать, поэтому 7 мая оно ходатайствовало в о его аресте и получило положительное решение суда. Арест и допрос (в момент задержания Павловский отрицал свою вину и отказался давать показания) были запланированы на 8 мая.

Побег чиновника является дополнительным подтверждением его виновности, считает Сальджанов. Как поясняет следователь, побег (ст. 313 УК РФ "Побег из места лишения свободы, из-под ареста или из-под стражи") сам по себе является преступлением, за которое по закону грозит наказание до трех лет лишения свободы.

Начальника отдела культуры Бердска обвиняют в том, что в начале 2008 года он получил взятку от строительной фирмы ООО "СтройКом". Как напоминает издание, именно в этой фирме работал сварщик Виктор Кусков, осужденный за причинение смерти по неосторожности по делу о гибели первоклассника на "чертовом колесе" в апреле 2008 года. Фирма "СтройКом" была привлечена для расконсервации парковых аттракционов после зимы.

Взятка выражалась в ремонте квартиры в новостройке, в которой проживал Павловский, и которую он, как установлено следствием, намеревался впоследствии приобрести в собственность.

В счет ремонта своего жилища (современный ремонт и установка сантехники, в том числе ванны-джакузи обошлась в 390 тысяч рублей) Павловский выписал фиктивный договор подряда на ремонт бердского Городского дома культуры и пообещал строительной компании способствовать заключению аналогичных договоров подряда на ремонт муниципальных учреждений культуры.

Во время оформления протокола задержания вечером 5 мая, когда в двухкомнатной квартире, которую отремонтировал проживающий в ней чиновник, оперативники в присутствии ремонтной бригады провели осмотр, Ян Павловский пожаловался на боли в сердце.

Как пояснил руководитель Искитимского следственного отдела следственного комитета при прокуратуре РФ Сергей Копырин, выяснилось, что это была симуляция с целью избежать задержания и ареста.

facebook

Ссылки по теме:


Генпрокурор нашел главных взяточников в России: это учителя, милиционеры и врачи
// NEWSru.com // В России // 5 мая 2009 г.


ВЦИОМ: россияне так и не поверили в грядущую победу над коррупцией
// NEWSru.com // В России // 28 апреля 2009 г.


В Новосибирской области вынесен приговор по делу о гибели мальчика на "колесе обозрения"
// NEWSru.com // В России // 19 января 2009 г.


Дело о гибели шестилетнего мальчика на "чертовом колесе" в Новосибирской области дошло до суда
// NEWSru.com // В России // 14 октября 2008 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Новосибирская область // Криминал // Побег


Последняя новость NEWSru.com – 16:52
В Петербурге прошла "контрольная прогулка" с хороводами // В России
Досье NEWSru.com:
Санкт-Петербург / Общество / Акция

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Воскресенье, 27 мая 2012 г.  

Последняя новость – 16:52


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com