В Свердловской области установлены личности вандалов, разрушивших 23 могилы на кладбище поселка Рудник в Тагилстроевском районе Нижнего Тагила.
Как заявил на пресс-конференции в пятницу первый заместитель начальника областного ГУВД Владимир Филиппов, к экстремизму их действия никакого отношения не имеют. "Это пьяная выходка, никак не связанная с предстоящим Днем Победы", - отметил Филиппов. По его словам, в настоящее время установлены личности трех человек, причастных к разрушению могил, но их, вероятно, будет больше, передает "Интерфакс".
- Погромы на российских кладбищах происходят с пугающей частотой
Вандалы разрушили 23 надгробья, среди которых одно было установлено на могиле участника Великой Отечественной войны, в ночь на 6 мая. На могилах были повалены кресты и повреждены памятники.
По данному факту следственный отдел Тагилстроевского РОВД возбудил уголовное дело по статье 244 УК РФ (надругательство над телами умерших или местами их захоронения).
Координацию действий по скорейшему раскрытию преступления осуществляет прокуратура Тагилстроевского района Нижнего Тагила. По указанию заместителя генерального прокурора РФ в Уральском федеральном округе Юрия Золотова и.о. прокурора Свердловской области Владимир Векшин взял под личный контроль ход расследования уголовного дела.
Статья, предусматривающая наказание за вандализм, появилась в российском Уголовном кодексе в 1997 году. До 2007 года самое большое наказание по этой статье предусматривалось в виде исправительных работ на срок от шести месяцев до года или взыскания зарплаты за три месяца.
В мае 2007-го были приняты поправки к УК РФ и Административному кодексу, и в настоящее время кладбищенский вандализм карается лишением свободы сроком до 5 лет.
Ссылки по теме:
В Нижнем Тагиле вандалы разгромили могилы ветеранов Великой Отечественной войны
// NEWSru.com // В России // 7 мая 2009 г.
Погромы на российских кладбищах приобрели угрожающий размах
// NEWSru.com // В России // 5 сентября 2007 г.
На Камчатке задержаны школьницы, осквернившие 15 могил
// NEWSru.com // Криминал // 17 июля 2007 г.
В Петербурге арестованы члены экстремистской группировки, осквернявшие кладбища
// NEWSru.com // Криминал // 20 апреля 2007 г.
В Екатеринбурге вынесен приговор подросткам, убившим могильным крестом еврея
// NEWSru.com // Криминал // 9 февраля 2007 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы
Досье NEWSru.com:
Свердловская область //
Инцидент //
Нападение




