В России
NEWSru.com - самые быстрые новости В России
 NEWSru.com // Новости России // Четверг, 8 ноября 2007 г.
Архив Расширенный поиск

Российские журналисты возмущены закрытием в Грузии независимых СМИ

время публикации: 8 ноября 2007 г., 12:31
последнее обновление: 8 ноября 2007 г., 15:30
блог печать сохранить почта фото

Генеральный секретарь Союза журналистов России Игорь Яковенко назвал подобный шаг крупнейшей ошибкой главы государства
Напомним, что на время ЧП на территории всей страны ограничено получение и распространение информации в СМИ, а также право на свободу собраний, манифестаций и забастовок. Приостановлен выпуск всех радио- и телеинформационных передач
Режим чрезвычайного положения был введен после того, как в среду спецназ МВД дважды разогнал продолжающийся шестой день митинг оппозиции в Тбилиси - с применением слезоточивого газа, водометов и резиновых пуль. Пострадали свыше 500 человек

Российские журналисты осуждают решение президента Грузии Михаила Саакашвили ограничить деятельность независимых СМИ в стране на время действия режима чрезвычайного положения. Генеральный секретарь Союза журналистов России Игорь Яковенко назвал подобный шаг крупнейшей ошибкой главы государства, передает "Интерфакс", а сотрудники радиостанции "Эхо Москвы" потребовали возобновить работу закрытых каналов - организован сбор подписей под соответствующим обращением.

Напомним, что на время ЧП на территории всей страны ограничено получение и распространение информации в СМИ, а также право на свободу собраний, манифестаций и забастовок. Приостановлен выпуск всех радио- и телеинформационных передач, за исключением Общественного грузинского телевидения. Чрезвычайное положение должно продлиться в стране 15 дней, если парламент страны утвердит декрет о его введении (по процедуре, декрет о ЧП вносит президент в парламент в течение 48 часов с момента подписания – прим.ред.).

"Это личная персональная ошибка Саакашвили. Очень большая ошибка, возможно, даже самая серьезная, которую он сделал за время своего президентства", - заявил глава Союза журналистов Яковенко в четверг. "Нельзя провозглашать путь на демократию и публичность и одновременно приостанавливать работу СМИ", - считает он.

Яковенко напомнил, что российский президент Борис Ельцин даже в самые тяжелые времена противостояния с оппонентами не допускал подобных ограничений. "Я надеюсь, что у Саакашвили окажется достаточно здравомыслия, чтобы отменить свое решение в отношении СМИ", - подчеркнул он.

Ранее журналисты "Эха Москвы" в своем обращении к главе грузинского государства заявили, что "с удивлением и возмущением узнали" о прекращении вещания независимого радио и телевидения "Имеди".

Указав, что подобный шаг означает конец демократии, сотрудники радиостанции попросили Саакашвили не допустить сползания к диктатуре и немедленно вмешаться в действия силовых структур, а также возобновить вещание независимых СМИ.

Обращение подписали главный редактор "Эха Москвы" Алексей Венедиктов, ведущие Ольга Бычкова, Матвей Ганапольский, Алексей Михалев и другие. К петиции присоединились глава СПС Никита Белых, представительница КПРФ Светлана Савицкая, журналисты ряда печатных и интернет-изданий. Сбор подписей продолжается.

Режим чрезвычайного положения был введен после того, как в среду спецназ МВД дважды разогнал продолжающийся шестой день митинг оппозиции в Тбилиси - с применением слезоточивого газа, водометов и резиновых пуль. Пострадали свыше 500 человек.

facebook

Ссылки по теме:


Грузинская оппозиция взяла тайм-аут на срок чрезвычайного положения
// NEWSru.com // В мире // 8 ноября 2007 г.


Дважды разогнав оппозиционеров в Тбилисии, Саакашвили ввел чрезвычайное положение по всей стране
// NEWSru.com // В мире // 7 ноября 2007 г.


Патаркацишвили назвал власть Саакашвили "фашистским режимом" и пообещал потратить на его свержение все до последнего лари
// NEWSru.com // В мире // 7 ноября 2007 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
СНГ // Грузия // СМИ


Последняя новость NEWSru.com – 15:53
С приближением Евро-2012 в Киеве активизировались мошенники-спекулянты // Спорт
Досье NEWSru.com:
Спорт / Футбол / Чемпионат Европы

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Воскресенье, 27 мая 2012 г.  

Последняя новость – 15:53


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com