В первый день недели в столичном регионе дневная температура лишь на пару градусов превысит ночную. Как сообщили в Росгидромете, в утренние часы в Москве ожидается 8-10 градусов, в Подмосковье - от 6 до 11 градусов. А после полудня столбики термометров в мегаполисе поднимутся до 10-12 градусов, по области - до 8-13 градусов.
Прогнозируется облачность с прояснениями, местами пройдет дождь. Ветер южный, юго-западный, 5-10 метров в секунду. По словам синоптиков, влияние на погоду складывается из объединяющихся атлантического и южного циклонов.
В результате, согласно предварительному прогнозу, сформируется так называемый глубокий циклон, который будет двигаться от Балтики к Кольскому полуострову. В результате похолодания в середине недели в регионе не исключен первый снег, передает ИТАР-ТАСС.
Интересно, что этот прогноз подтверждают приметы. На народном календаре сегодня "Сергий". "Если на Сергия первый снег, то зима установится на Михайлов день (21 ноября)", "На Сергия последние листья с березы опадают", "Первый снежок выпадает на Сергия", - говорили на Руси.
По данным Центра прогнозов геофизической обстановки ИЗМИРАН им. Пушкова, в ближайшие дни ожидается преимущественно спокойная геомагнитная обстановка. Ученые напомнили, что в прошедшую неделю магнитное поле Земли было в пределах от спокойного до слабовозмущенного. И только в среду произошло усиление геомагнитной активности - зарегистрирована малая магнитная буря. Затем геомагнитная активность снизилась до спокойного уровня.
Ссылки по теме:
В Москве ожидается дождливая погода
// NEWSru.com // В России // 5 октября 2007 г.
В Москве начинается похолодание
// NEWSru.com // В России // 4 октября 2007 г.
Первый снег в Москве пойдет 10 октября, но "бабье лето" еще может вернуться
// NEWSru.com // В России // 3 октября 2007 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы
Досье NEWSru.com:
Москва //
Погода //
Прогноз




