Более полутора тысяч москвичей уже сдали кровь для пострадавших в теракте в Беслане. "За четыре дня только на станции Гематологического научного центра РАМН безвозмездно сдали кровь 903 донора", - сказала ИТАР-ТАСС главврач станции Гертруда Орлова.
По данным главврача станций переливания крови столичного Департамента здравоохранения Виктора Захарова, за 6-7 сентября безвозмездно сдали кровь 633 донора. В Центр крови Минздрава РФ, по словам главного трансфузиолога Людмилы Калинченко, ежедневно приходят около 100-150 человек.
Кроме того, бригада переливания крови ежедневно выезжает на предприятия, сотрудники которых массово выразили желание оказать посильную помощь пострадавшим. "Донорская активность возросла, - говорит Калинченко. - Вы не представляете, как расстраиваются пенсионеры, чью кровь мы не можем принять по возрастным показателям", - отметила она.
Врачи подчеркивают, что кровь будет необходима пострадавшим еще 3-4 месяца, и очень надеются, что за это время поток доноров не спадет.
Ссылки по теме:
Мир продолжает сбор средств в помощь жертвам теракта в Беслане (РЕКВИЗИТЫ)
// NEWSru.com // В мире // 7 сентября 2004 г.
Москвичи в субботу активнее сдавали кровь для постадавших в результате последних терактов
// NEWSru.com // В России // 4 сентября 2004 г.
Доноры в Беслане сдают кровь для пострадавших
// NEWSru.com // В России // 3 сентября 2004 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы
Досье NEWSru.com:
Терроризм //
Захват заложников //
Северная Осетия, 1 сентября 2004 года


