Rambler's Top100
NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Новости России // Среда, 9 апреля 2008 г.
Архив
Расширенный поиск



Энергоблок Балаковской АЭС аварийно отключился из-за горящего сена

время публикации: 9 апреля 2008 г., 18:47
последнее обновление: 9 апреля 2008 г., 18:47
фото версия для печати сохранить в виде файла отправить по почте фото

Причина аварийного отключения двух высоковольтных линий Балаковской атомной электростанции в Саратовской области в минувший вторник связана с "возникшим пожаром стогов сена в охранной зоне линий 500 кВ в двухстах километрах от АЭС"

Причина аварийного отключения двух высоковольтных линий Балаковской атомной электростанции в Саратовской области в минувший вторник связана с "возникшим пожаром стогов сена в охранной зоне линий 500 кВ в двухстах километрах от АЭС", сообщила в среду пресс-служба Объединенного диспетчерского управления Средней Волги (Самара, филиал ОАО "СО ЕЭС").

В сообщении отмечается, что при возникшем аварийном возмущении комплекс противоаварийной автоматики отключил блок №4 Балаковской АЭС (1000 МВт) и 8 гидрогенераторов Саратовской ГЭС (500 МВт). "Такое действие автоматики обеспечило сохранение устойчивости по оставшимся связям выдачи мощности Балаковского энергоузла в объединенную энергосистему и не допустило каскадного развития аварийной ситуации", - цитирует "Интерфакс" пресс-релиз управляющей компании.

В нем также указывается, что в 14:40 по московскому времени обе линии были включены в транзит ВЛ-500 кВ Балаковская АЭС - Куйбышевская и сняты системные ограничения. "Отключенный при этом от автоматики блок №4 Балаковской АЭС все время находился на минимально контролируемом уровне управления реактором и был синхронизирован с сетью в 18:36 мин", - говорится в сообщении. В нем подчеркивается, что отключений потребителей не было.

Ранее сообщалось, что во вторник мощность Балаковской АЭС была снижена из-за неполадок на линии электропередачи Куйбышевская-1 - Куйбышевская-2. В связи с этим энергоблок №4 был отключен от сети и продолжал работать на мощности 40 МВт. На 30% была уменьшена мощность энергоблоков №2 и №3. При этом энергоблок №1 продолжал работать на номинальной мощности в 1000 МВт.

Позднее сообщалось, что энергоблок №4 Балаковской АЭС был включен в сеть 8 апреля в 18:36 по московскому времени после устранения неисправности во внешней энергосистеме, а нагрузка энергоблоков №2 и №3 была восстановлена до номинальной. По данным Росэнергоатома, сейчас в работе находятся все четыре энергоблока Балаковской АЭС. Суммарная нагрузка по состоянию на 8 утра 9 апреля составила 3 млрд 967 млн КВт.

Ссылки по теме:


Энергоблок Балаковской АЭС, остановленный из-за аварии, возобновил работу
// NEWSru.com // В России // 5 мая 2007 г.


На Балаковской АЭС в Саратовской области погибли двое рабочих
// NEWSru.com // В России // 28 ноября 2007 г.


Жители Краснодарского края обрывают телефоны МЧС из-за слухов о взрывах на АЭС
// NEWSru.com // В России // 20 мая 2007 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Саратовская область // Инцидент // Балаково


Информация собрана по источникам крупнейшей в России информационной службы "Интегрум"
ReadMe
...
...


Последняя новость NEWSru.com – 11:47
Популярную иранскую актрису, сыгравшую в Голливуде, не выпускают из страны // Культура
Досье NEWSru.com:
Культура / Кино / Инцидент


Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Четверг, 21 августа 2008 г.  

Последняя новость – 11:47


Все права на материалы, находящиеся на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на NEWSru.com обязательна.
Вакансии редакции NEWSru.com