Классный руководитель и социальный педагог школьника из Олекминского района Якутии, покончившего 5 апреля жизнь самоубийством, привлечены к дисциплинарной ответственности, сообщила в четверг старший помощник прокурора республики Майя Матвеева.
"Одной из причин смерти ученика Заречной общеобразовательной школы Олекминского района явилась ненадлежащая работа педагогов. Погибший подросток имел явные склонности к суициду: писал предсмертные записки, мысли о самоубийстве высказывал своей однокласснице. Но эти факты суицидального поведения не были своевременно выявлены ни классным руководителем, ни социальным педагогом школы", - пояснила собеседница агентства.
По ее словам, еще в октябре 2008 года мальчик хотел покончить с собой, но так и не довел свой замысел до конца, а в декабре сообщил своей подружке, что собирается умереть, передает РИА "Новости".
"Статьей 14 федерального закона "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" на образовательные учреждения возложена обязанность оказывать социально-психологическую и педагогическую помощь несовершеннолетним, имеющим отклонения в развитии или поведении, выявлять подростков и семьи, находящихся в социально-опасном положении", - отметила Матвеева.
Она также подчеркнула, что учреждения образования являются одним из основных органов системы профилактики, которые обязаны своевременно заметить и помочь ребенку в решении его проблем.
"Своевременная психологическая поддержка, доброе участие, оказанное подросткам в трудной жизненной ситуации, помогли бы избежать трагедии. Однако прокурорские проверки свидетельствуют о том, что многие педагоги, заместители директоров образовательных учреждений недооценивают степень важности своевременного выявления детей, нуждающихся в психологической, социальной помощи", - добавила Матвеева.
Ссылки по теме:
В Свердловской области школьник повесился после ссоры с учителем
// NEWSru.com // В России // 15 декабря 2008 г.
Прокуратура Якутии: выпускник школы совершил самоубийство из-за недопуска к ЕГЭ
// NEWSru.com // В России // 25 июня 2008 г.
В Вологодской области отличница повесилась, не сдав ЕГЭ, а девятиклассник скончался от сердечного приступа
// NEWSru.com // В России // 10 июня 2008 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы
Досье NEWSru.com:
Якутия //
Инцидент //
Дети


