Rambler's Top100
NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Новости России // Суббота, 9 февраля 2008 г.
Архив
Расширенный поиск



В квартире одного из подозреваемых во взрыве в питерском "Рокс-клубе" проведен обыск

время публикации: 9 февраля 2008 г., 13:43
последнее обновление: 9 февраля 2008 г., 13:43
фото версия для печати сохранить в виде файла отправить по почте фото

В рамках расследования уголовного дела по факту попытки совершения теракта в петербургском "Рокс-клубе" при проведении обыска у знакомого одного из подозреваемых по этому делу были изъяты боеприпасы

В рамках расследования уголовного дела по факту попытки совершения теракта в петербургском "Рокс-клубе" при проведении обыска у знакомого одного из подозреваемых по этому делу были изъяты боеприпасы, видеозаписи избиения иностранцев и экстремистская литература, сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах города в субботу.

Он заявил, что сотрудники уголовного розыска накануне провели обыск в квартире знакомого одного из подозреваемых по делу о попытке теракта, неработающего, 1989 года рождения, который является активным членом неонацистской организации "Анти-Антифа".

"При обыске в его квартире изъято 96 патронов калибра 5,45 мм, 8 патронов к маузеру калибра 7,62 мм, жесткий диск с компьютера с фотографиями и личными данными членов "Антифа", видеозаписями "Русских маршей", литературой экстремистского толка, видеозаписями избиений иностранных граждан", - сказал собеседник агентства.

Кроме того, по его словам, установлен еще один активный член "Анти- Антифа" 1980 года рождения, неработающий, который добровольно выдал из схрона, оборудованного в подвале своего дома, тротил общим весом около 4 кг.

По информации источника, знакомый одного из подозреваемых отпущен под подписку в рамках уголовного дела по попытке теракта, а выдавшему тротил мера пресечения не избиралась. Как сообщалось ранее, следственное управление следственного комитета при прокуратуре Петербурга предъявило обвинение троим подозреваемым в попытке теракта в "Рокс-клубе" 13 октября.

Как сообщили "Интерфаксу" в Следственном комитете, все трое задержанных обвиняются по части 2 пункта "а" статьи 205 через статью 30 УК РФ (покушение на террористический акт совершенное группой лиц по предварительному сговору).

Ранее начальник следственного управления Следственного комитета прокуратуры города Андрей Лавренко сообщил, что трое арестованных - Музалев, Исаев, Воронов имеют отношение к молодежным экстремистским организациям.

"Все трое имели отношение к молодежным группам неонацистского направления. В ходе обысков в их квартирах обнаружена экстремистская литература националистического содержания и интернет-пособия по изготовлению взрывных устройств", - сказал Лавренко.

13 октября в петербургском "Рокс-клубе" во время выступления рок- группы из Швеции в присутствии 300 зрителей неизвестный бросил на сцену матерчатую сумку, из которой шел дым. Администратор клуба успел залить ее водой и выбросить на улицу. Прибывшие сотрудники ОМОH ГУВД обнаружили в сумке дымовую шашку и самодельное взрывное устройство, начиненное болтами и саморезами.

Ссылки по теме:


Задержанных за теракт в питерском клубе проверяют на причастность к подрыву "Невского экспресса"
// NEWSru.com // В России // 3 ноября 2007 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Санкт-Петербург // Криминал // Взрыв


Информация собрана по источникам крупнейшей в России информационной службы "Интегрум"
ReadMe
...
...


Последняя новость NEWSru.com – 01:54
Президент Чехии подписал закон о введении "зеленых карт" для иностранцев // В мире
Досье NEWSru.com:
Европа / Чехия / Законодательство


Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Среда, 8 октября 2008 г.  

Последняя новость – 01:54


Все права на материалы, находящиеся на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на NEWSru.com обязательна.
Вакансии редакции NEWSru.com