Rambler's Top100
NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Новости России // Среда, 9 июня 2004 г.
Архив
Расширенный поиск



Совет Федерации одобрил закон о митингах

время публикации: 9 июня 2004 г., 12:48
последнее обновление: 9 июня 2004 г., 17:20
фото версия для печати сохранить в виде файла отправить по почте фото

Совет Федерации в среду одобрил федеральный закон "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях"
". В поддержку закона высказались 129 сенаторов, семь - "против" и восемь воздержались. Теперь закон поступит на подпись президенту
Согласно принятому закону, пикетирование, митинги и другие подобные акции можно проводить у органов государственной власти, местного самоуправления, посольств

Совет Федерации в среду одобрил федеральный закон "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях". В поддержку закона высказались 129 сенаторов, семь - "против" и восемь воздержались. Теперь закон поступит на подпись президенту.

Согласно принятому закону, пикетирование, митинги и другие подобные акции можно проводить у органов государственной власти, местного самоуправления, посольств.

"Следует отметить, что закон претерпел существенные изменения в процессе его рассмотрения в Госдуме. Из него были исключены положения о невозможности проведения публичных мероприятий на территориях, непосредственно прилегающих к зданиям органов государственной власти", - сказал глава комитета по конституционному законодательству Юрий Шарандин.

При обсуждении законопроекта сенаторы высказали ряд критических замечаний в адрес документа. Сенатор Николай Рыжков в своем выступлении сказал, что закон, наверное, нужен, но очень заформализован, и задал вопрос о том, относятся ли к данному закону "тусовки" богатых людей, которые устраивают стрельбу в компании сотен человек.

Докладчик по закону, Юрий Шарандин в ответ сказал, что о двойных стандартах речь не идет, но шуметь ночью не стоит, хотя "тусовки" обычно устраиваются где-то, как считает Шарандин, на садовых участках. Шарандин считает, что "тусовки" к компетенции обсуждаемого закона не относятся. А вот авиадиспетчеры на своих рабочих местах не допустить следующую смену уже не смогут.

Кроме того, законом предусматривается уведомительный характер проведения митингов, шествий, демонстраций и пикетирования, отметил Шарандин. То есть, уточнил он, на проведение публичных мероприятий не требуется предварительного разрешения органов исполнительной власти и органов местного самоуправления.

Как пояснил, выступая перед сенаторами, представитель президента в верхней палате Александр Котенков, если орган исполнительной власти или местного самоуправления все же принимает решение о запрете на проведение подобного мероприятия, это должно быть обосновано.

"Например, идет ремонт канализации там, где должен проходить митинг", - сказал он.

Если же организаторы мероприятия, по словам Котенкова, не согласны с запретом, они могут оспорить его в суде.

В законе установлен перечень мест и территорий, где проведение публичных мероприятий запрещено. В частности, запрет на проведение массовых мероприятий распространяется лишь на территории, непосредственно прилегающие к опасным и вредным производственным объектам и к иным объектам, эксплуатация которых требует соблюдения специальных правил техники безопасности: путепроводы, железнодорожные магистрали и полосы отвода железных дорог, нефте-, газо- и продуктопроводов, высоковольтные линии электропередачи, территории, непосредственно прилегающие к резиденциям президента РФ, зданиям, занимаемым судами, пограничные зоны. Допустимый возраст организаторов митинга снижен до 16 лет.

Ссылки по теме:


Госдума приняла в окончательном чтении закон о митингах, шествиях и демонстрациях
// NEWSru.com // В России // 4 июня 2004 г.


Путин направил в Госдуму заключение на проект закона о митингах
// NEWSru.com // В России // 26 апреля 2004 г.


Путин высказался против ограничения прав граждан на проведение демонстраций и шествий
// NEWSru.com // В России // 12 апреля 2004 г.


Госдума не будет запрещать проводить митинги у зданий органов власти
// NEWSru.com // В России // 2 апреля 2004 г.


В лес, на митинг!
// NEWSru.com // Видеохроника // 31 марта 2004 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Совет Федерации России // Закон // принятие


Информация собрана по источникам крупнейшей в России информационной службы "Интегрум"
ReadMe
...
...


Последняя новость NEWSru.com – 12:53
Подлодки Тихоокеанского и Северного флотов успешно произвели пуски баллистических ракет // В России
Досье NEWSru.com:
Флот России / Северный флот / Учения


Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Воскресенье, 12 октября 2008 г.  

Последняя новость – 12:53


Все права на материалы, находящиеся на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на NEWSru.com обязательна.
Вакансии редакции NEWSru.com