В России
NEWSru.com - самые быстрые новости В России
 NEWSru.com // Новости России // Понедельник, 9 июня 2008 г.
Архив Расширенный поиск

Председатель избиркома подала в суд, требуя защитить свою честь от коммуниста

время публикации: 9 июня 2008 г., 08:57
последнее обновление: 9 июня 2008 г., 08:57
блог печать сохранить почта фото

Старостина требует от коммуниста извинений за обвинения в "бесконтрольности и безответственности" в ходе президентских выборов
Коммунист заявил о том, что при подсчете голосов в Челябинской области в ходе выборов президента в марте 2008 года избиркомом были допущены фальсификации в пользу кандидата Дмитрия Медведева
В качестве доказательства к заявлению были приложены протоколы из 13 участковых избирательных комиссий Троицка, из которых, в частности, следовало, что кандидату Медведеву было "незаконно приписано" 695 голосов

Председатель избиркома Челябинской области Ирина Старостина обратилась в Черемушкинский суд Москвы с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации к депутату Госдумы от КПРФ Вадиму Соловьеву. Старостина требует от коммуниста извинений за обвинения в "бесконтрольности и безответственности" в ходе президентских выборов - Соловьев жаловался на это в конце апреля в письме прокурору Челябинской области Войтовичу.

Коммунист заявил о том, что при подсчете голосов в Челябинской области в ходе выборов президента в марте 2008 года избиркомом были допущены фальсификации в пользу кандидата Дмитрия Медведева. В качестве доказательства к заявлению были приложены протоколы из 13 участковых избирательных комиссий Троицка, из которых, в частности, следовало, что кандидату Медведеву было "незаконно приписано" 695 голосов. Коммунист требовал от прокурора привлечь глав комиссий, где были выявлены нарушения, а также главу челябинского облизбиркома к ответственности "за бесконтрольность и попустительство, что и привело к фальсификации итогов голосования".

Однако в ходе проверки изложенных в заявлении фактов выяснилось, что приложенные к нему протоколы оказались фальшивыми, сообщает "Коммерсант". В результате прокуратура инициировала расследование с целью выявить, кем и каким образом были изготовлены и распространены фальшивые протоколы. А Старостина обратилась в суд.

В беседе с "Коммерсантом" Старостина пояснила, что, по сути, действует от имени всего избиркома, поскольку "комиссия, являясь госорганом, не может обращаться в суд с подобными исками".

Соловьев уверен, что прокуратура поступила неверно. Она должна была выявить, "кто выдал неправильно оформленные копии протоколов, поскольку по закону ответственность за их достоверность несут председатели комиссий". "Так как прокуратура этого не установила, избирком стал трактовать, что мы сфальсифицировали копии протоколов, но надо быть идиотами, чтобы собственноручно сфальсифицированные протоколы отправить в прокуратуру, которая будет их проверять".

Что же касается иска главы избиркома, то, по мнению Соловьева, это "разработка президентской администрации".

facebook

Ссылки по теме:


Прокуратура Краснодарского края признала двойную бухгалтерию на выборах: для наблюдателей одни протоколы, для ЦИК - другие
// NEWSru.com // В России // 6 июня 2008 г.


СПС вслед за коммунистами потребовал от Верховного суда РФ отменить итоги парламентских выборов
// NEWSru.com // В России // 5 июня 2008 г.


Верховный суд РФ принял иск КПРФ об отмене итогов думских выборов, но отверг жалобу на бездействие ЦИК
// NEWSru.com // В России // 3 июня 2008 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Государственная Дума России // Выборы // 2007


Последняя новость NEWSru.com – 23:51
Финал "Евровидения": "Бурановские бабушки" уступили победу Швеции // Культура
Досье NEWSru.com:
Культура / Музыка / Евровидение

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Воскресенье, 27 мая 2012 г.  

Последняя новость – 23:51


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com