В России
NEWSru.com - самые быстрые новости В России
 NEWSru.com // Новости России // Пятница, 9 марта 2007 г.
Архив Расширенный поиск

В реке Амур зафиксированы превышения предельно допустимых концентраций опасных веществ

время публикации: 9 марта 2007 г., 13:49
последнее обновление: 9 марта 2007 г., 14:58
блог печать сохранить почта фото

В Амурской протоке у Хабаровска зафиксировано пятикратное превышение предельно допустимых концентраций (ПДК) фенолов. В русле Амура уровни фенолов в воде превышают ПДК вдвое

В Амурской протоке у Хабаровска зафиксировано пятикратное превышение предельно допустимых концентраций (ПДК) фенолов. В русле Амура уровни фенолов в воде превышают ПДК вдвое, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на управление охраны окружающей среды Минприроды края по результатам мониторинга бассейна Амура со 2 по 8 марта.

Экологи считают, что для выяснения причин такого повышения ПДК необходимо 2-3 недели наблюдений. "В районе города Амурска отмечено 5-кратное превышение допустимых уровней меди, почти втрое превышены ПДК по нитритному и аммонийному азоту", - отмечают эксперты.

Высокие уровни содержания в воде меди, азотных и других соединений зафиксировано также у Комсомольска-на-Амуре. Причем ПДК по меди превышены здесь в 6 раз.

По информации территориального управления Роспотребнадзора, речная вода не соответствует нормам по микробиологическим показателям.

Качество питьевой воды, которая подается жителям Хабаровска, Амурска и Комсомольска-на-Амуре после предварительной очистки и подготовки на предприятиях Водоканала, соответствует санитарным правилам и нормам.

Напомним, что ситуация с экологией в реке Амур резко ухудшилась после серии аварий на китайских химических заводах осенью 2005 года.

facebook

Ссылки по теме:


Содержание фенолов в реке Амур у Хабаровска превышает норму в 2 раза
// NEWSru.com // В России // 10 ноября 2006 г.


В Амур вновь попали ядовитые вещества
// NEWSru.com // В России // 30 июля 2006 г.


В Амуре отмечено превышение предельно допустимой концентрации фенолов, цинка и меди
// NEWSru.com // В России // 26 июня 2006 г.


Амур хронически загрязнен - очистные сооружения не справляются с работой
// NEWSru.com // В России // 13 мая 2006 г.


России угрожают ядовитые химикаты, попавшие в приток Амура после взрыва на заводе в Китае
// NEWSru.com // В России // 23 ноября 2005 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Хабаровский край // Инцидент // Экология


Последняя новость NEWSru.com – 14:58
Организатор московского митинга "Яблока" задержан за "нацистские марши" // В России
Досье NEWSru.com:
Москва / Акция / Протест

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Воскресенье, 27 мая 2012 г.  

Последняя новость – 14:58


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com