В России
NEWSru.com - самые быстрые новости В России
 NEWSru.com // Новости России // Пятница, 9 марта 2007 г.
Архив Расширенный поиск

Бывший лидер блока "Родина" Сергей Глазьев уходит из большой политики в науку

время публикации: 9 марта 2007 г., 11:25
последнее обновление: 9 марта 2007 г., 12:53
блог печать сохранить почта фото

Бывший лидер блока "Родина" и одноименной фракции в Госдуме Сергей Глазьев намерен уйти из политики

Бывший лидер блока "Родина" и одноименной фракции в Госдуме Сергей Глазьев намерен уйти из политики. Как разъяснил Глазьев "Коммерсанту", в условиях властной вертикали более эффективным становится не политическое, а интеллектуальное влияние на власть, которое он и надеется оказывать после возвращения к активной работе в Академии наук.

"Последовательная политика власти по установлению тотального контроля за парламентскими выборами привела к тому, что руководители всех партий, претендующих на участие в выборах в Госдуму, вынуждены согласовывать и свои списки, и даже ключевые элементы программы с кремлевской администрацией", - сказал Глазьев. "В этой ситуации выбирать людям приходится из меню, заранее составленного теми, кто фактически находится у власти. Поэтому повлиять на политику, проводимую в стране, посредством выборов в Госдуму всерьез невозможно", - добавил он.

По словам экс-лидера "Родины", эта ситуация возникла после государственного переворота 1993 года, когда парламент был лишен властных полномочий, а администрация Путина довела этот процесс до логического конца.

"Я, как мог, пытался повлиять на проводимую политику, исходя из нашей программы "Социальная справедливость и экономический рост", с которой "Родина" шла на выборы. Мы выполнили договор с избирателями, инициировав те законы, которые обещали людям провести. Но добиться их принятия оказалось невозможно. Госдума окончательно превратилась в политический клуб, в котором уважаемые люди имитируют законодательную деятельность", - заявил депутат.

Глазьев считает, что в этих условиях более эффективным становится интеллектуальное влияние на власть. Возвращаясь к активной работе в Российской академии наук, он хочет добиться реализации научно обоснованных рекомендаций по решению ключевых проблем социально-экономического развития страны.

"Фактически политику в стране сегодня определяет один человек, - заявил Сергей Глазьев. - Власть не оглядывается ни на Федеральное собрание, ни на политические партии. Даже при царе концентрация власти была меньше, потому что царь все-таки действовал с оглядкой на церковь, а сегодня нет и этого".

По словам Глазьева, в последнее время политика Путина стала носить внутренне противоречивый характер. "Власть оказалась, мягко говоря, в шизофреническом состоянии. Глава государства хочет изменить политику, а его правительство сделать это не может и не хочет. Поэтому сегодня очень важно обеспечить своевременную подготовку рекомендаций со стороны ученых", - заявляет он.

"А со стороны оппозиции рекомендации не воспринимаются, потому что она рассматривается властью как политический враг, от которого ничего принимать нельзя. Даже очевидно разумные предложения оппозиции отвергаются с порога", - добавил Глазьев.

Справка

Сергей Глазьев родился в Запорожье, где окончил среднюю школу. Он поступил в МГУ, в 1983 году получил диплом экономиста-кибернетика. После института Глазьев поступил в аспирантуру Центрального экономико-математического Института АН СССР, где продолжал работать до 1991 года, поднявшись до должности заведующего лабораторией.

В 1999 году получил учёное звание профессора, в 2000 году был избран членом-корреспондентом РАН, сообщает Википедия

С 1991 по 1993 год работал в правительстве РФ первым заместителем председателя Комитета внешнеэкономических связей, первым заместителем министра внешнеэкономических связей, а затем министром внешнеэкономических связей. В 1993 году ушёл в отставку в знак протеста против расстрела парламента. В 1996 году работал начальником управления экономической безопасности аппарата Совета Безопасности РФ.

В 1994 был избран депутатом Государственной Думы первого созыва по списку Демократической Партии России. На выборы в Госдуму второго созыва в 1995 году шёл вместе с генералом Александром Лебедем по избирательному списку Конгресса русских общин, но эта организация не преодолела пятипроцентный барьер.

В 1996 - 1999 годах работал начальником информационно-аналитического управления Аппарата Совета Федерации. В 2000 году избран депутатом Госдумы третьего созыва по списку фракции КПРФ, хотя в самой партии не состоял. 8 сентября 2002 года принял участие в выборах губернатора Красноярского края, получив 21,44 % голосов участвовавших избирателей и став третьим по результату.

Но накануне думских выборов 2003 года Глазьев от коммунистов ушел и возглавил созданный по его инициативе блок "Родина". Новорожденный блок, который многие называли "кремлевским проектом", набрал 9,1% и создал в Думе фракцию, которую возглавил Глазьев.

В марте 2004 года Сергей Глазьев принял участие в президентских выборах, заняв третье место (4,1%). Это своеволие стоило ему постов лидера фракции и сопредседателя Партии российских регионов, которую позже переименовали сначала в "Родину", а затем в "Справедливую Россию". После этого Глазьев безуспешно пытался зарегистрировать созданную им общественную организацию "За достойную жизнь", а перед региональными выборами 2007 года вел переговоры о вхождении в предвыборные списки "Справедливой России" и "Патриотов России".

facebook

Ссылки по теме:


ВЦИОМ: Половина россиян уже готова подарить голос Путину в окружении "единороссов"
// NEWSru.com // В России // 9 февраля 2007 г.


Второй день конференции "Другая Россия": нападения на делегатов продолжаются
// NEWSru.com // В России // 12 июля 2006 г.


Рогозин под давлением Кремля уходит с поста лидера "Родины", чтобы стать "подводной лодкой"
// NEWSru.com // В России // 24 марта 2006 г.


В партии "Родина" пересматривают варианты управления: лидера Рогозина может сменить спонсор Бабаков
// NEWSru.com // В России // 16 марта 2006 г.


Возвращение Кириенко приведет к энергетическому дефолту, заявил Сергей Глазьев
// NEWSru.com // В России // 16 ноября 2005 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Партии и политики // Родина // Глазьев, Сергей


Последняя новость NEWSru.com – 14:58
Организатор московского митинга "Яблока" задержан за "нацистские марши" // В России
Досье NEWSru.com:
Москва / Акция / Протест

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Воскресенье, 27 мая 2012 г.  

Последняя новость – 14:58


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com