В России
NEWSru.com - самые быстрые новости В России
 NEWSru.com // Новости России // Четверг, 9 октября 2008 г.
Архив Расширенный поиск

Новосибирский гаишник, который задержал пьяного помощника прокурора, получит 100 тысяч рублей

время публикации: 9 октября 2008 г., 10:17
последнее обновление: 9 октября 2008 г., 10:17
блог печать сохранить почта фото

Октябрьский суд Новосибирска частично удовлетворил иск о возмещении морального вреда сотрудника ГИБДД Александра Бугурнова, пережившего почти трехлетнее уголовное преследование за остановку машины с нетрезвым помощником прокурора за рулем
В 2006 году сотрудник ДПС ГИБДД Бугурнов остановил за превышение скорости иномарку, за рулем которой был помощник прокурора Железнодорожного района Новосибирска Василий Савицкий в состоянии алкогольного опьянения
Между тем Заельцовский районный суд Новосибирска признал Бугурнова виновным и приговорил его по ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) к четырем годам лишения свободы условно, отстранив от должности

Октябрьский суд Новосибирска частично удовлетворил иск о возмещении морального вреда сотрудника ГИБДД Александра Бугурнова, пережившего почти трехлетнее уголовное преследование за остановку машины с нетрезвым помощником прокурора за рулем.

Начальную сумму, поданную в иске в размере 1 миллиона рублей, судья посчитал чрезмерной и постановил выплатить пострадавшему 100 тысяч рублей, сообщает "Интерфакс".

"Я вполне удовлетворен этими деньгами, больше судиться не намерен. На миллион и не рассчитывал в полном объеме", - пояснил сам агентству Бугурнов.

Кроме того, ранее Заельцовский суд также удовлетворил иск Бугурнова и обязал руководство "гаишника" выплатить недостающие суммы по заработной плате, а также судебные расходы за услуги адвоката

По словам Бугурнова, на работе в качестве сотрудника ДПС ГИБДД он также восстановлен и занимается своими непосредственными обязанностями. "Слава богу, все закончилось, теперь я могу просто спокойно работать", - сказал он.

Как сообщалось, в 2006 году сотрудник ДПС ГИБДД Бугурнов остановил за превышение скорости иномарку, за рулем которой был помощник прокурора Железнодорожного района Новосибирска Василий Савицкий. По версии Бугурнова, тот находился в состоянии алкогольного опьянения. Сотрудник ГИБДД выполнил весь комплекс мероприятий, применяемых к нарушителю правил дорожного движения.

Между тем Заельцовский районный суд Новосибирска признал Бугурнова виновным и приговорил его по ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) к четырем годам лишения свободы условно, отстранив от должности.

В марте 2007 года кассационная инстанция Новосибирского областного суда отменила приговор, направив дело на повторное рассмотрение в Заельцовский районный суд. 12 октября 2007 года Бугурнов был оправдан районным судом за отсутствием состава преступления. Суд признал за ним право на реабилитацию и отменил меру пресечения - подписку о невыезде.

Суд пришел к выводу, что версия предварительного следствия о виновности Бугурнова была построена на неправильном толковании закона о прокуратуре, так как работник прокуратуры в данном случае был застигнут при совершении административного преступления и не обладал статусом неприкосновенности.

Таким образом, суд счел правомерными и не выходящими за рамки полномочий действия сотрудника ГИБДД. По постановлению суда официальные извинения А.Бугурнову обязан принести прокурор Заельцовского района Новосибирска Игнат Сенчук.

facebook

Ссылки по теме:


По факту убийства сотрудника ГИБДД в Ингушетии возбуждено дело
// NEWSru.com // В России // 3 августа 2008 г.


Майору ГИДББ Богородицкому дали 7,5 лет по делу о "китайской контрабанде"
// NEWSru.com // В России // 24 июля 2008 г.


Присяжные признали виновным майора ГИБДД Богородицкого - фигуранта громкого дела о "китайской контрабанде"
// NEWSru.com // В России // 22 июля 2008 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Новосибирская область // Криминал // Суд


Последняя новость NEWSru.com – 23:51
Финал "Евровидения": "Бурановские бабушки" уступили победу Швеции // Культура
Досье NEWSru.com:
Культура / Музыка / Евровидение

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Воскресенье, 27 мая 2012 г.  

Последняя новость – 23:51


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com