Rambler's Top100
NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Новости России // Четверг, 10 апреля 2008 г.
Архив
Расширенный поиск



"Олимпиадники" пойдут в российские вузы в обход ЕГЭ

время публикации: 10 апреля 2008 г., 16:52
последнее обновление: 10 апреля 2008 г., 16:59
фото версия для печати сохранить в виде файла отправить по почте фото

"Олимпиадники" пойдут в российские вузы в обход ЕГЭ

Около 10-15% выпускников школ ежегодно смогут поступать в российские вузы по результатам олимпиад - без сдачи единого госэкзамена (ЕГЭ), заявил ректор Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова Виктор Садовничий на пресс-конференции в РИА "Новости".

Он напомнил, что закон, согласно которому результаты ЕГЭ обязаны будут засчитывать все вузы страны, вступит в силу в 2009 году. Союз ректоров России, который возглавляет Садовничий, предложил прописать в законе о ЕГЭ возможность поступления в вузы по результатам олимпиад для тех талантливых ребят, которые "возможно не знают ответа на вопросы теста, но умеют хорошо рассуждать". "Надо построить такую систему, которая бы в любом уголке страны находила талантливых ребят и через систему олимпиад отбирала в высшие учебные заведения", - сказал ректор МГУ.

Садовничий также сообщил, что уже создан и скоро будет утвержден министром образования и науки "Совет олимпиадного движения России", в который, помимо чиновников и ректоров, войдут деятели искусства, культуры и просто известные личности. Союз ректоров России собрал уже около 6 тысяч предложений из всех вузов страны.

Сейчас идет классификация уровней олимпиад, в зависимости от которых будут определяться льготы для победителей, добавил Садовничий.

Что касается абитуриентов, поступающих на общей основе, для них результаты экзаменационных испытаний в МГУ, как отметил Садовничий, будут переводиться в 100-балльную систему и приплюсовываться к результатам ЕГЭ, отмечает "Новый регион".

Ссылки по теме:


МГУ может получить право выдавать не только свои дипломы, но и документы кандидатам и докторам наук
// NEWSru.com // В России // 10 апреля 2008 г.


Глава Рособрнадзора и главный идеолог ЕГЭ уходит в науку
// NEWSru.com // В России // 27 марта 2008 г.


В этом году МГУ будет впервые учитывать результаты ЕГЭ при приеме в вуз
// NEWSru.com // В России // 23 марта 2008 г.


МГУ отменяет при поступлении медали и уравнивает вступительные испытания с результатами ЕГЭ
// NEWSru.com // В России // 22 января 2008 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Образование // Реформа // Высшее


Информация собрана по источникам крупнейшей в России информационной службы "Интегрум"
ReadMe
...
...


Последняя новость NEWSru.com – 00:16
Смертник в Чечне взорвал автомобиль на территории батальона: есть жертвы, до десяти раненых // В России
Досье NEWSru.com:
Чечня / Инцидент / Взрыв


Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Суббота, 30 августа 2008 г.  

Последняя новость – 00:16


Все права на материалы, находящиеся на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на NEWSru.com обязательна.
Вакансии редакции NEWSru.com