В России
NEWSru.com - самые быстрые новости В России
 NEWSru.com // Новости России // Вторник, 10 марта 2009 г.
Архив Расширенный поиск

Скандал в Волгограде: в бюллетенях "проявлялись" голоса за ЕР

время публикации: 10 марта 2009 г., 15:26
последнее обновление: 10 марта 2009 г., 16:32
блог печать сохранить почта фото

Скандал в Волгограде: в бюллетенях "проявлялись" голоса за ЕР
О нарушении заявил руководитель фракции "Справедливой России" в Госдуме Николай Левичев
По словам Николая Левичева, запись документально подтверждает использование исчезающих чернил в ручках, которые находились в кабинках для тайного голосования

На выборах депутатов Волгоградской областной думы 1 марта использовались ручки с симпатическими, то есть исчезающими чернилами. Бюллетени, на которых избиратели ставили пометки такими ручками, были признаны недействительными, затем часть из них была переведена в категорию действительных, на всех "действительных" бюллетенях появились отметки в графе партии "Единая Россия". О нарушении заявил руководитель фракции "Справедливой России" в Госдуме Николай Левичев, передает "Интерфакс".

- Агитаторов ЕР в Мурманске проверят, подкупали ли они водкой избирателей

По словам Николая Левичева, партия "Справедливая Россия" располагает доказательствами нарушений. Он продемонстрировал журналистам видеоролик, снятый на 389-м избирательном участке в Волгограде. По словам Левичева, запись документально подтверждает использование исчезающих чернил в ручках, которые находились в кабинках для тайного голосования.

"По нашим данным, такие вещи творились на шести участках в Волгограде - и это только то, что нам удалось зафиксировать",- заявил руководитель фракции "Справедливой России" в Госдуме.

На видеозаписи, передает "Интерфакс", член избирательной комиссии 389-го участка вынуждена собственноручно продемонстрировать действие исчезающих чернил - через несколько минут никаких признаков пометок, сделанных ручкой из одной из кабинок, на бумаге не осталось.

Левичев утверждает, что на данном участке в момент вскрытия урны 1 марта было обнаружено 285 недействительных бюллетеней, большинство из них было чистым. Сами избиратели, что подтверждают видеозаписи, с удивлением обнаружили, что сделанные ими пометки в бюллетенях, если они сразу не были опущены в урну, исчезли. По словам Левичева, у "Справедливой России" также есть доказательства, что часть недействительных бюллетеней была признана действительной, в этих бюллетенях появились отметки о голосовании за "Единую Россию".

Левичев также обратил внимание на то, что по открепительным талонам в Волгограде проголосовали более 11,5 тыс. избирателей, что больше, чем бывает обычно. Всего открепительных талонов было роздано 19 тыс., что в 10 раз превышает показатели, зафиксированные на прошлых выборах. Характерным, по мнению парламентария, является также количество проголосовавших в Волгограде вне помещения избирательной комиссии - таких избирателей, по данным ЦИК, было почти 100 тыс. человек, что составляет более 12% от всех избирателей, принявших участие в выборах.

На выборах Волгоградской областной думы "Единая Россия" получили 49,44 % голосов, КПРФ - 23,57 %, "Справедливая Россия" - 13,32%, ЛДПР - 9,84%. Согласно итогам голосования, большинство мест в региональном парламенте займут представители "Единой России", они получат 27 из 38 депутатских мандатов. Явка избирателей составила 42,11%, проголосовали 824 460 тыс. избирателей.

Глава избиркома Волгоградской области Геннадий Шайхуллин 2 марта отмечал "высокую "жалобную" активность партии "Справедливая Россия". По его словам, проверка правоохранительных органов не подтвердила факты из прошлых жалоб партии.

facebook

Ссылки по теме:


Медведев попросил председателя ЦИК письменно отчитаться о муниципальных выборах 1 марта
// NEWSru.com // В России // 6 марта 2009 г.


Выборы в Смоленске, где мэром стал исключенный из ЕР кандидат, могут признать недействительными
// NEWSru.com // В России // 4 марта 2009 г.


Скандал в Жуковском: "Единую Россию" подозревают в массовых фальсификациях на выборах
// NEWSru.com // В России // 3 марта 2009 г.


КПРФ назвала прошедшие выборы "самыми грязными" за 15 лет и предложила Чурову сбрить бороду
// NEWSru.com // В России // 2 марта 2009 г.


ЕР оправдывается за крайне низкую явку во Владимирской области: это "грязные технологии"
// NEWSru.com // В России // 2 марта 2009 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Волгоградская область // Выборы // Пресса


Последняя новость NEWSru.com – 17:45
Путин оценил "Бурановских бабушек": он восхищен и едет смотреть телевизор в Бураново // В России
Досье NEWSru.com:
Президент России / Заявление / Культура

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Воскресенье, 27 мая 2012 г.  

Последняя новость – 17:45


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com