В России
NEWSru.com - самые быстрые новости В России
 NEWSru.com // Новости России // Среда, 10 сентября 2008 г.
Архив Расширенный поиск

Госдума в закрытом режиме обсудит ситуацию вокруг Южной Осетии и Абхазии

время публикации: 10 сентября 2008 г., 07:59
последнее обновление: 10 сентября 2008 г., 08:04
блог печать сохранить почта фото

Госдума в среду проведет "Правительственный час" в закрытом режиме на тему "Основные задачи и проблемы строительства Вооруженных Сил РФ в условиях новых военных угроз
С основным докладом выступит министр обороны РФ Анатолий Сердюков
Напомним, во вторник глава МИД РФ Сергей Лавров сообщил, что Россия, Абхазия, Южная Осетия договорились оказывать друг другу военную помощь и предоставлять право строительства военной инфраструктуры

Госдума в среду проведет "Правительственный час" в закрытом режиме на тему "Основные задачи и проблемы строительства Вооруженных Сил РФ в условиях новых военных угроз, в том числе связанные с опытом применения Вооруженных Сил РФ в операции по принуждению к миру Грузии в ее вооруженном конфликте с Абхазией и Южной Осетией".

С основным докладом выступит министр обороны РФ Анатолий Сердюков. На заседание приглашен также глава МИД РФ Сергей Лавров, передает ИТАР-ТАСС.

"Этот вопрос очень важный и напрямую связан с конфликтом, с агрессией Грузии в Южной Осетии. Нужно создать условия для того, чтобы российские вооруженные силы могли отразить любую угрозу, даже потенциальную", - подчеркнул председатель Госдумы Борис Грызлов.

Напомним, во вторник глава МИД РФ Сергей Лавров сообщил, что Россия, Абхазия, Южная Осетия договорились оказывать друг другу военную помощь и предоставлять право строительства военной инфраструктуры.

"Россия, Абхазия, Южная Осетия будут совместно предпринимать все доступные им меры по устранению угроз миру, по недопущению угроз миру и нарушения мира, по противодействию агрессии со стороны какого-либо государства", - сказал Лавров.

Отметим, ранее на встрече с лидером Франции Николя Саркози Дмитрий Медведев заявил о вынужденности признать независимость кавказских республик с целью защитить их от агрессии Грузии.

Лавров пояснил, что в случае агрессии против какого-либо из договаривающихся государств другие будут оказывать ему помощь, в том числе военную, что будет делаться в соответствии с правом на коллективную самооборону в соответствии со статьей 61 Устава ООН.

"Предполагается, что каждая из договаривающихся сторон будет предоставлять другой договаривающейся стороне право строительства, использования и совершенствования ее вооруженными силами военной инфраструктуры и военных объектов", - сказал министр.

Как сообщил Лавров, проекты договоров предусматривают создание широкой правовой базы для двустороннего сотрудничества России с Абхазией и Южной Осетией.

Договоры о дружбе между Россией и Абхазией, Россией и Южной Осетией не исключают размещения на территории двух республик военных баз.

"В договорах, которые мы завизировали, прямо говорится о взятых обязательствах предоставлять друг другу свою территорию для размещения военных объектов, конечно, это могут быть и базы", - сказал глава МИД России Сергей Лавров.

Лавров напомнил о решении Минобороны РФ разместить в двух республиках военные контингенты РФ. "Это не миротворцы. Это военные контингенты. Численность их определяет Минобороны", - сказал министр.

По его словам, это будут контингенты, которые будут там находиться как войска иностранного государства, обеспечивающие по просьбе двух республик их безопасность.

facebook

Ссылки по теме:


После разрыва дипотношений с Грузией Россия установила их с Южной Осетией и Абхазией
// NEWSru.com // В России // 9 сентября 2008 г.


Российские миротворцы готовятся снимать блокпосты у границ ЮО и Абхазии, сообщил Генштаб
// NEWSru.com // В мире // 9 сентября 2008 г.


ВС РФ выставили в музее трофеи, добытые в Грузии во время войны: можно посмотреть на оружие США и Украины
// NEWSru.com // В России // 9 сентября 2008 г.


Депутаты Думы считают, что признание независимости легализует российские инвестиции в Абхазию
// NEWSru.com // Экономика // 9 сентября 2008 г.


Отныне не миротворцы, а войска и военные базы РФ будут охранять Абхазию и ЮО от "дурацких поступков" Грузии
// NEWSru.com // В России // 9 сентября 2008 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Государственная Дума России // Заседание // Повестка


Последняя новость NEWSru.com – 17:45
Путин оценил "Бурановских бабушек": он восхищен и едет смотреть телевизор в Бураново // В России
Досье NEWSru.com:
Президент России / Заявление / Культура

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Воскресенье, 27 мая 2012 г.  

Последняя новость – 17:45


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com