В России
NEWSru.com - самые быстрые новости В России
 NEWSru.com // Новости России // Пятница, 11 апреля 2008 г.
Архив Расширенный поиск

Госдума решит вопрос о присоединении России к антитабачной конвенции ВОЗ

время публикации: 11 апреля 2008 г., 07:48
последнее обновление: 11 апреля 2008 г., 09:27
блог печать сохранить почта фото

ГГосдума решит вопрос о присоединении России к антитабачной конвенции ВОЗ

Госдума в пятницу рассмотрит вопрос о присоединении Российской Федерации к Рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака. Этот документ депутатам представит заместитель министра здравоохранения и социального развития РФ Юрий Воронин.

Рамочная Конвенция была принята в мае 2003 года на 56 сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения. Она нацелена на повсеместное внедрение программ по преодолению и предупреждению негативных последствий от употребления табака. Предусматривается постепенный - в течение пяти лет - запрет любой рекламы, стимулирования продажи и спонсорства табачных изделий.

Кроме того, оговорено, что предупредительные надписи о вреде табака на упаковке соответствующих изделий должны занимать не менее 30% основной маркированной поверхности (сегодня они составляют не более 10%). На исполнение этого условия отводится три года. Постепенно предполагается ограничивать курение в общественных местах.

Председатель Госдумы Борис Грызлов, говоря накануне журналистам о предстоящем обсуждении Конвенции, обратил внимание на то, что Россия занимает третье в мире место по производству табачных изделий. К сожалению, заметил он, скорее всего, все эти табачные изделия здесь же, в России, и потребляются, в то время как, например, США, опережающие нашу страну по производству табака, в основном этот товар экспортируют, сообщает "Интерфакс".

По данным Грызлова, в год в РФ производится до 414 млрд сигарет. "И я полагаю, здесь же выкуриваются", - добавил он.

В свою очередь глава комитета Госдумы по охране здоровья Ольга Борзова ранее сообщила журналистам, что документ подписали 154 страны. "Статистика неумолима: каждый шесть секунд в мире умирает один человек от заболеваний, которые возникают в результате курения, - сказала она. - Ежегодно же по этой причине уходят из жизни всего 5 млн человек".

Для России вопрос борьбы с курением особенно актуален, поскольку в нашей стране в два раза больше курящих, чем, например, в европейских странах, добавила Борзова.

Кроме того, в Госдуме на первое чтение выносятся поправки в статью 405 Уголовно-процессуального кодекса (УПК) РФ, в соответствии с которыми возможен пересмотр обвинительного приговора по основаниям, ухудшающим положение осужденного, если в ходе судебного разбирательства были допущены фундаментальные нарушения уголовно-процессуального закона. Пересмотр возможен в течение года со дня вступления в законную силу соответствующего судебного акта.

К "фундаментальным нарушениям" отнесены: вынесение приговора незаконным составом суда или вердикта - незаконным составом коллегии присяжных заседателей, а также нарушение права участников на справедливое судебное разбирательство в соответствии с принципом состязательности и равноправия сторон.

Поправки в УПК вносятся в соответствии с постановлением Конституционного Суда РФ. На заседании Госдумы их представит заместитель министра юстиции Анатолий Бондарь.

facebook

Ссылки по теме:


Электронная сигарета для бросающих курить будет стоить 200 долларов
// NEWSru.com // В мире // 10 января 2008 г.


В российском кино запретили курить
// NEWSru.com // Культура // 21 августа 2007 г.


Американские ученые высчитали безопасную дистанцию от курящего на улице. Ближе находиться смертельно
// NEWSru.com // В мире // 4 мая 2007 г.


Германия проигрывает антитабачную войну - число курильщиков растет
// NEWSru.com // В мире // 22 апреля 2007 г.


Госдума РФ подготовила новый антитабачный закон
// NEWSru.com // В России // 10 апреля 2007 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Государственная Дума России // Законопроект // Курение


Последняя новость NEWSru.com – 17:45
Путин оценил "Бурановских бабушек": он восхищен и едет смотреть телевизор в Бураново // В России
Досье NEWSru.com:
Президент России / Заявление / Культура

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Воскресенье, 27 мая 2012 г.  

Последняя новость – 17:45


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com