Силами авиации группировки российских войск в зоне грузино-абхазского конфликта уничтожены два вертолета Ми-8 и Ми-24, принадлежавших ВВС Грузии, на взлетно-посадочной полосе авиабазы в селе Сенаки (на западе Грузии в 60 километрах от границы с Абхазией). Об этом сообщил в понедельник вечером помощник командующего коллективными силами СНГ по поддержанию мира (КСПМ) в зоне грузино-абхазского конфликта Александр Новицкий.
Он уточнил, что грузинские вертолеты были уничтожены огнем российских летательных аппаратов, выполнявших воздушную разведку местности в интересах российской группировки войск в зоне грузино-абхазского конфликта, сообщает "Интерфакс".
- Грузия насчитала уже 19 сбитых российских самолетов
- Россия пока только 5
Помощник командующего КСПМ отметил, что "усиленная группировка российских войск на базе подразделений ВДВ численностью около 9 тысяч человек была введена в Абхазию 10 августа для предотвращения развития ситуации в зоне конфликта по южноосетинскому сценарию и предотвращения многочисленных потерь среди мирного населения".
Ранее в Минобороны РФ сообщили, что подразделения российских миротворцев с приданным им усилением проводят в понедельник спецоперацию в районе населенного пункта Сенаки "с целью недопущения обстрелов грузинскими воинскими формированиями Южной Осетии, а также недопущения перегруппировки грузинских сил, участвующих в боевых действиях против Южной Осетии".
Военная база в селе Сенаки, расположенном в 60 километрах от границы Грузии с Абхазией, была открыта в конце 2005 года с помощью США и в соответствии со стандартами НАТО. На ней размещен личный состав 2-ой Кутаисской бригады с бронетехникой и авиацией. В конце 2005 года там проводились учения, в ходе которых отрабатывалась высадка вертолетного десанта. Именно эти войска, по мнению экспертов, предназначены для возможного вторжения в Абхазию, отмечает ИТАР-ТАСС.
Напомним, 9 августа грузинские СМИ сообщали, что в ходе бомбардировки российскими самолетами Сенакской военной базы в ночь на субботу погибли 12 грузинских военнослужащих.
Ссылки по теме:
Миротворцы РФ проводят спецоперацию на западе Грузии, чтобы не допустить перегруппировки грузинских войск
// NEWSru.com // В мире // 11 августа 2008 г.
Багапш: если грузинские войска не покинут верхнюю часть Кодорского ущелья, Абхазия начнет военную операцию
// NEWSru.com // В мире // 11 августа 2008 г.
Грузинские СМИ обнаружили в Абхазии мобилизованные подлодки РФ
// NEWSru.com // В мире // 11 августа 2008 г.
Абхазские военные блокировали Кодорское ущелье - Грузии предъявлен ультиматум
// NEWSru.com // В мире // 11 августа 2008 г.
Лидеры Абхазии и Южной Осетии вновь попросят независимости у мирового сообщества - теперь там "геноцид"
// NEWSru.com // В мире // 11 августа 2008 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы
Досье NEWSru.com:
СНГ //
Грузия //
Абхазия


