Rambler's Top100
NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Новости России // Вторник, 11 декабря 2007 г.
Архив
Расширенный поиск



В российском учебнике истории нашли разжигание межнациональной розни: превозносит русских, унижает татар

время публикации: 11 декабря 2007 г., 17:30
последнее обновление: 11 декабря 2007 г., 21:33
фото версия для печати сохранить в виде файла отправить по почте фото

В Российском учебнике истории нашли разжигание межнациональной розни: превозносит русских, унижает татар
В учебнике для шестого класса "История отечества" под редакцией А. А. Преображенского и Б. А. Рыбакова нашли признаки разжигания межнациональной розни.
Если русские описываются как смелые, мужественные и благородные воины, то татары, как правило выглядят кровожадными дикарями, пишет сайт.

В учебнике для шестого класса "История отечества" под редакцией А.А. Преображенского и Б.А. Рыбакова нашли признаки разжигания межнациональной розни. Как пишет сайт IslamNEWS, эта книга, рекомендованная Министерством образования, демонстрирует односторонность и тенденциозную выборочность в освещении исторических событий.

В частности, как заметил обозреватель исламского сайта Валерий Петров, с начала и до конца учебника прослеживается вполне определенная цель его авторов – создание образа великого и могучего во всех отношениях русского народа и сознательное искажение образа других коренных народов России, и, прежде всего, - татар.

Если русские описываются как смелые, мужественные и благородные воины, то татары, как правило выглядят кровожадными дикарями, пишет сайт. Особенно примечательны страницы, на которых говорится об исключительном героизме и мужестве русских людей, а жестокость и дикость татар описываются подробнейшим, чуть ли не натуралистическим образом. А в одном месте вообще приводится иллюстрация, наглядно показывающая, что татары были каннибалами: они жарят людей на костре.

Авторы сайта усмотрели в этом разжигание националистических чувств у детей. Более того, написанное в нем, по мнению авторов, имеет все признаки "экстремистских материалов": возбуждение расовой, национальной или религиозной розни; унижение национального достоинства; пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности граждан по их отношению к религии, социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности.

Ссылки по теме:


Эстонским школьникам рекомендовано смеяться над неграми, русскими и китайцами
// NEWSru.com // В мире // 18 октября 2007 г.


Российским школьникам предлагают поискать ошибки в учебниках за "нормальные призы"
// NEWSru.com // В России // 9 ноября 2007 г.


Академики одобрили создание учебника, восхваляющего Сталина (ЦИТАТЫ)
// NEWSru.com // В России // 19 сентября 2007 г.


Разработанный в Мордовии учебник "Основ исламской культуры" рекомендован к изучению в школах
// NEWSru.com // Религия и общество // 23 марта 2007 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Образование // Среднее // Программа


Информация собрана по источникам крупнейшей в России информационной службы "Интегрум"
ReadMe
...
...


Последняя новость NEWSru.com – 20:46
Рухнувшие скалы на окраине Каира погребли сотни человек // В мире
Досье NEWSru.com:
Африка / Египет / Инцидент


Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Суббота, 6 сентября 2008 г.  

Последняя новость – 20:46


Все права на материалы, находящиеся на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на NEWSru.com обязательна.
Вакансии редакции NEWSru.com