В России
NEWSru.com - самые быстрые новости В России
 NEWSru.com // Новости России // Четверг, 11 января 2007 г.
Архив Расширенный поиск

Капитан захваченного в Грузии российского сейнера остается под арестом на борту корабля

время публикации: 11 января 2007 г., 12:27
последнее обновление: 11 января 2007 г., 12:27
блог печать сохранить почта фото

Капитаны задержанных накануне у побережья Абхазии российского и украинского рыболовецких сейнеров "Грот" и "Савор-2" в данный момент находятся под арестом на борту своих судов
Их команды обвиняют в незаконной ловле рыбы в водах Грузии. По данным грузинской погранполиции, в частности, на борту российского сейнера было обнаружено 6 тонн незаконно добытой рыбы
Сейчас в Поти ожидают прибытия представителей украинского и российского консульств в Грузии, после чего Служба береговой охраны обратится в Потийский городской суд с иском о нарушении капитанами сейнеров морской границы Грузии и незаконном лове рыбы

Капитаны задержанных накануне у побережья Абхазии российского и украинского рыболовецких сейнеров "Грот" и "Савор-2" в данный момент находятся под арестом на борту своих судов, сообщили "Интерфаксу" в Службе береговой охраны Грузии.

Их команды обвиняют в незаконной ловле рыбы в водах Грузии. По данным грузинской погранполиции, в частности, на борту российского сейнера было обнаружено 6 тонн незаконно добытой рыбы.

Утром в четверг членам экипажей двух судов было разрешено спуститься на берег в порту Поти и позвонить по телефону своим родственникам. Как сообщили в Службе береговой охраны, в настоящее время изучаются идентификационные документы членов экипажей.

Как утверждают представители грузинских властей, в ходе этой процедуры выявлены нарушения. В частности, несколько рыбаков не имели при себе международных паспортов.

На борту задержанного в территориальных водах Грузии российского сейнера "Грот" (приписан к новороссийскому порту) восемь членов экипажа - все граждане РФ, на украинском сейнере "Савор-2" 10 членов экипажа - все граждане Украины.

Сейчас в Поти ожидают прибытия представителей украинского и российского консульств в Грузии, после чего Служба береговой охраны обратится в Потийский городской суд с иском о нарушении капитанами сейнеров морской границы Грузии и незаконном лове рыбы. Согласно грузинскому законодательству за подобные нарушения капитанов судов могут осудить на пять лет лишения свободы.

В прошлом году подобных инцидентов с задержанием в грузинских территориальных водах иностранных судов было более 60. По каждому из этих инцидентов назначались судебные процессы, и после уплаты штрафа капитаны и их суда освобождались из-под ареста.

facebook

Ссылки по теме:


Грузия задержала два рыболовных судна: российское и украинское
// NEWSru.com // В России // 10 января 2007 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
СНГ // Грузия // Абхазия


Последняя новость NEWSru.com – 23:51
Финал "Евровидения": "Бурановские бабушки" уступили победу Швеции // Культура
Досье NEWSru.com:
Культура / Музыка / Евровидение

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Воскресенье, 27 мая 2012 г.  

Последняя новость – 23:51


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com