Открытие российского воздушного пространства для военных перевозок США в Афганистан свидетельствует о сплоченности Москвы и Вашингтона в борьбе против терроризма. Об этом заявил в пятницу американский посол в Москве Джон Байерли, передает "Интерфакс".
Президенты двух стран Барак Обама и Дмитрий Медведев согласовали позиции по военному транзиту во время московского саммита в начале июля 2009 года. Воздушное пространство РФ было открыто 6 сентября. США начнут транзитные перевозки в ближайшем будущем.
По словам Байерли, американская сторона чувствует поддержку России и видит конкретные доказательства такой позиции Москвы. Разрешение о транзите он назвал "огромным сигналом со стороны России".
Он свидетельствует, что Москва поддерживает Америку и НАТО в борьбе против террористов, которые осуществили атаки 11 сентября 2001 года, продолжил американский дипломат. "Это сигнал, что мы вместе, и это является свидетельством нашей сплоченности", - добавил Байерли.
Посол США присутствовал на панихиде в память о жертвах терактов 11 сентября, которая состоялась у храма святой Екатерины на Ордынке.
Ссылки по теме:
Посол США выступил в Москве на панихиде по жертвам трагедии 11 сентября
// NEWSru.com // Религия и общество // 11 сентября 2009 г.
США начинают транзит военных грузов в Афганистан через Россию
// NEWSru.com // В России // 7 сентября 2009 г.
США разрешили России досмотреть любой самолет с транзитным грузом в Афганистан
// NEWSru.com // В России // 7 июля 2009 г.
Обама и Медведев провели переговоры и подвели итоги. Ядерные потенциалы хотят сократить на треть. В ПРО - сотрудничать
// NEWSru.com // В России // 6 июля 2009 г.
СМИ: Россию и НАТО помирила война в Афганистане. Противоречия по Грузии пока отложили
// NEWSru.com // В России // 29 июня 2009 г.
Россия готова пропустить в Афганистан дополнительные военные грузы
// NEWSru.com // В России // 28 июня 2009 г.
Россия будет пропускать в Афганистан американскую военную технику
// NEWSru.com // В России // 4 марта 2009 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы
Досье NEWSru.com:
США //
Внешняя политика //
Отношения с Россией


