Генеральный прокурор России Юрий Чайка уверен, что каких-либо негативных действий в отношении граждан Грузии, находящихся в России, не будет, передает ИТАР-ТАСС.
Чайка напомнил, что президент России Дмитрий Медведев поручил министру внутренних дел пресекать любые такие факты. "Будут предприняты все законные методы для пресечения таких фактов, если они будут иметь место. Но я думаю, что их не будет", - сказал Юрий Чайка.
Вместе с тем генеральный прокурор считает, что нет необходимости создавать специальный международный трибунал для привлечения к ответственности лиц, виновных в массовом уничтожении мирных жителей Южной Осетии.
"Достаточно тех обращений и заявлений от наших граждан, которые будут направлены в Международный уголовный суд в Гааге", - заявил Юрий Чайка.
Также он рассказал, что в Генпрокуратуру России "поступает огромное количество обращений российских граждан с требованием привлечь к ответственности руководство Грузии". Чайка отметил, что распорядился, чтобы сотрудники прокуратуры оказывали юридическую помощь в оформлении жалоб и обращений в международные судебные инстанции.
"Сотрудники прокуратуры будут работать в лагерях беженцев, больницах и госпиталях, где находятся раненые", - сказал генпрокурор.
По его словам, сегодня же он подпишет приказ и о том, чтобы сотрудники прокуратуры оказали такую же помощь и тем лицам, которые пострадали во время событий в Абхазии.
Ссылки по теме:
Медведев на встрече с Саркози: мы защитили миротворцев и мирных граждан
// NEWSru.com // В России // 12 августа 2008 г.
Следователи СКП РФ начали работу в Южной Осетии: уже опрошены несколько сот человек
// NEWSru.com // В России // 11 августа 2008 г.
Грузинская полиция утверждает, что не мешает выезду из страны россиян
// NEWSru.com // В мире // 11 августа 2008 г.
Медведев: грузины могут использовать захваченных граждан РФ "в качестве живого щита"
// NEWSru.com // В России // 11 августа 2008 г.
Опасения московских грузин не оправдались – "ничего не случилось"
// NEWSru.com в Москве
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы
Досье NEWSru.com:
Прокуратура России //
Чайка, Юрий //
Заявление


