В России
NEWSru.com - самые быстрые новости В России
 NEWSru.com // Новости России // Вторник, 12 января 2010 г.
Архив Расширенный поиск

Парламент Республики Алтай переутвердил на посту губернатора-"двоечника"

время публикации: 12 января 2010 г., 09:23
последнее обновление: 12 января 2010 г., 09:59
блог печать сохранить почта фото

Госсобрание Республики Алтай - Эл Курултай - во вторник на внеочередной сессии в Горно-Алтайске наделило Александра Бердникова полномочиями главы региона на второй срок
В частности, ему вменяли в вину прошлогоднюю январскую авиакатастрофу. 9 января 2009 года при крушении вертолета на Алтае погибли семь человек, включая полпреда президента РФ в Госдуме Александра Косопкина
Кандидатуру Александра Бердникова для наделения его полномочиями высшего должностного лица РА на второй срок внес 4 января на рассмотрение Госсобрания - Эл Курултая республики президент России Дмитрий Медведев

Госсобрание Республики Алтай - Эл Курултай - во вторник на внеочередной сессии в Горно-Алтайске наделило Александра Бердникова полномочиями главы региона на второй срок. За него проголосовали 33 из 39 присутствовавших депутатов (шесть - против). Всего в республиканском парламенте 41 депутат: 20 из них избраны по одномандатным округам, 21 - по партийным спискам.

Напомним, в составленном российскими экспертами в сентябре очередном "Рейтинге политической выживаемости губернаторов" Александру Бердникову была выставлена "двойка" по пятибалльной шкале, определяющей шансы главы региона остаться на посту. При этом эксперты не взялись предрекать кому-либо из "двоечников" отставку.

У центра был ряд вопросов к Бердникову. В частности, ему вменяли в вину прошлогоднюю январскую авиакатастрофу. 9 января 2009 года при крушении вертолета на Алтае погибли семь человек, включая полпреда президента РФ в Госдуме Александра Косопкина. Вице-премьер алтайского правительства Анатолий Банных, участвовавший в этой охоте, ушел в отставку. Однако, как стало известно еще в октябре, "Единая Россия" назвала Бердникова кандидатом в губернаторы Республики Алтай.

Кандидатуру Александра Бердникова для наделения его полномочиями высшего должностного лица РА на второй срок внес 4 января на рассмотрение Госсобрания - Эл Курултая республики президент России Дмитрий Медведев. Эту кандидатуру поддержал Центральный исполнительный комитет партии "Единая Россия".

В понедельник на консультациях с депутатами Эл Курултая Александр Бердников заявил, что в случае наделения его полномочиями главы РА на второй срок, будет продолжен курс на политическую стабильность, межнациональное и межконфессиональное согласие в территории и поступательное экономическое развитие республики во имя улучшения жизни ее населения.

Ранее он неоднократно говорил, что в регионе будет продолжена реализация инициированных с его участием крупных многомиллиардных инвестиционных проектов, в числе которых - газификация республики, строительство особой экономической зоны туристско-рекреационного типа, реконструкция федерального Чуйского тракта, Горно-Алтайского аэропорта, строительство газотурбинной электростанции в райцентре Майма, которая почти полностью закроет нынешнюю потребность РА в электроэнергии.

Биография Александра Бердникова

Александр Бердников родился 8 апреля 1953 года в городе Горно-Алтайск. В 1978 году окончил Барнаульскую специальную среднюю школу подготовки начсостава МВД СССР, в 1986 году - Алтайский государственный университет по специальности "Правоведение".

1974-2002 гг. - поднимался по служебной лестнице в УВД Горно-Алтайской автономной области и Алтайского края, проработав последние десять лет этого периода в должности министра МВД Республики Алтай. 2002-2003 гг. - главный федеральный инспектор в Алтайском крае и Республике Алтай.

С 6 марта 2003 года - главный федеральный инспектор в Алтайском крае. С 20 января 2006 года по сей день - глава РА. Первый 4-летний срок полномочий Бердникова истекает 20 января.

facebook

Ссылки по теме:


Законодательное собрание утвердило Сергея Дарькина губернатором Приморья на третий срок
// NEWSru.com // В России // 11 января 2010 г.


В 2010 году в России сменится почти половина губернаторов
// NEWSru.com // В России // 11 января 2010 г.


Медведев предложил парламенту Алтая переутвердить на посту действующего губернатора-"двоечника"
// NEWSru.com // В России // 4 января 2010 г.


Глава Алтая опроверг слухи о своей отставке из-за катастрофы Ми-171 с полпредом президента
// NEWSru.com // В России // 30 января 2009 г.


В новом "Рейтинге выживаемости губернаторов" эксперты не осмелились предсказывать отставки
// NEWSru.com // В России // 23 сентября 2009 г.


Кремль защитит партию власти в случае победы на выборах ее оппонентов
// NEWSru.com // В России // 9 октября 2009 г.


Официально подтверждена отставка алтайского вице-премьера
// NEWSru.com // В России // 5 марта 2009 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Алтайский край // Общество // Чиновники


Последняя новость NEWSru.com – 18:05
Кузнецова первой из россиянок преодолела стартовый барьер на Roland Garros // Спорт
Досье NEWSru.com:
Спорт / Теннис / Roland Garros

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Воскресенье, 27 мая 2012 г.  

Последняя новость – 18:05


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com