В России
NEWSru.com - самые быстрые новости В России
 NEWSru.com // Новости России // Понедельник, 12 июня 2006 г.
Архив Расширенный поиск

Березовскому "ничего неизвестно" о продаже "Коммерсанта"

время публикации: 12 июня 2006 г., 10:58
последнее обновление: 12 июня 2006 г., 17:36
блог печать сохранить почта фото

Березовский опроверг продажу "Коммерсанта" Абрамовичу
Предприниматель Борис Березовский сообщил, что ему ничего не известно о продаже газеты "Коммерсант" компании Романа Абрамовича
Главный редактор газеты "Коммерсант" Владислав Бородулин заявил "Газете.Ru", что ничего о сделке между нынешним владельцем ИД Бадри Патаркацишвили и Романом Абрамовичем не знает

Предприниматель Борис Березовский сообщил, что ему ничего не известно о продаже газеты "Коммерсант" компании Романа Абрамовича. Об этом он заявил , выступая накануне в эфире "Эха Москвы".

Березовский сказал, что ничего не знает об этом, хотя поддерживает отношения с нынешним владельцем "Коммерсанта" Бадри Патаркацишвили. "Мне об этом не известно. Эта сделка, безусловно, не произошла, хотя бы потому, что на моем счете не появились средства от продажи издательского дома "Коммерсант", - заявил Березовский, бывший владелец ИД "Коммерсант".

Напомним, сведения о продаже газеты компании Абрамовича Millhouse распространила на прошлой неделе ведущая радиостанции "Эхо Москвы" Евгения Альбац на страницах "Ежедневного журнала". По ее данным, губернатор Чукотки выкупил ИД за 120 миллионов долларов, и о сделке будет объявлено "буквально в ближайшие дни".

Гендиректор ИД "Коммерсант" Демьян Кудрявцев опроверг эти сведения, заявив изданию Lenta.Ru: "Коммерсант" стоил бы 120 миллионов, если бы в нем работала Евгения Альбац. Но поскольку она работает в другом издании, "Коммерсант", очевидно, стоит дороже".

А главный редактор газеты "Коммерсант" Владислав Бородулин заявил "Газете.Ru", что ничего о сделке между нынешним владельцем ИД Бадри Патаркацишвили и Романом Абрамовичем не знает. По его мнению, информация о том, что "Коммерсант" выставлен на продажу, будоражит рынок уже настолько давно, что у его владельцев нет оснований скрывать сделку, если она действительно совершилась.

"Уже можно составить целый список компаний, которые называли в качестве потенциальных покупателей "Коммерсанта", - говорит Владислав Бородулин. - Есть и определенный список людей, которые эти компании называли. В основном информация исходит от людей с радиостанции "Эхо Москвы" почему-то" ("Эхо Москвы" передало эту информацию в эфире - прим. ред.).

Евгения Альбац, в свою очередь, утверждает, что она "как журналист никогда на слухи ссылаться бы не стала". "О сделке мне сообщили два очень надежных источника, раскрывать которые я не буду, - сказала она "Газете.Ru". - А слова главреда "Коммерсанта" вполне объяснимы: он наемный менеджер и не может подтверждать информацию, пока та не стала официальной". Альбац считает, что нет ничего удивительного в том, что о сделке не сообщили сразу.

Позднее сообщения о продаже ИД "Коммерсант" опроверг и его владелец, грузинский бизнесмен Бадри Патаркацишвили, которому Березовский еще в феврале передал долю в "Коммерсанте". Предприниматель заявил "Интерфаксу", что в случае, если сделка по продаже ИД состоится, он первым сообщит об этом.

Касаясь названной цены в 120 млн долларов, Патаркацишвили сказал: "За такую сумму я бы сам прикупил несколько изданий". Напомним, что ранее он обозначил приблизительную сумму, за которую может быть продан "Коммерсант" - не менее 350 млн долларов.

В свою очередь британская газета The Guardian отметила, что если Абрамович действительно купил "Коммерсант", то это станет сильным ударом по свободе прессы. "Коммерсант" крайне критично относится к Кремлю и является мощным независимым голосом в стране, где все больше и больше газет попадает под контроль дружественных правительству компаний, отмечает издание. (Полный текст на сайте InoPressa.ru).

facebook

Ссылки по теме:


Экс-президент CCCР Горбачев и депутат Госдумы Лебедев купили 49% акций "Новой газеты", а Абрамовичу достался "Коммерсант"
// NEWSru.com // В России // 7 июня 2006 г.


"Коммерсант" готовят в подарок Кремлю к выборам
// NEWSru.com // В России // 4 апреля 2006 г.


Новый главред "Известий" Владимир Мамонтов "лоялен властям" и будет "обслуживать интересы правящей элиты"
// NEWSru.com // В России // 8 ноября 2005 г.


Новый владелец "Независимой газеты" хочет сделать ее таблоидом по форме, но не по содержанию
// NEWSru.com // В России // 5 ноября 2005 г.


Новый владелец "Московских новостей": отныне газета будет проправительственной
// NEWSru.com // В России // 13 октября 2005 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
СМИ // Коммерсант // Руководство


Последняя новость NEWSru.com – 18:05
Кузнецова первой из россиянок преодолела стартовый барьер на Roland Garros // Спорт
Досье NEWSru.com:
Спорт / Теннис / Roland Garros

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Воскресенье, 27 мая 2012 г.  

Последняя новость – 18:05


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com