В России
NEWSru.com - самые быстрые новости В России
 NEWSru.com // Новости России // Четверг, 12 июня 2008 г.
Архив Расширенный поиск

Глава МВД России Нургалиев призвал G8 объединиться в борьбе с кибертерроризмом

время публикации: 12 июня 2008 г., 13:07
последнее обновление: 12 июня 2008 г., 13:07
блог печать сохранить почта фото

Странам "большой восьмерки" необходимо консолидировать усилия в противодействии кибертерроризму. Такое мнение высказал глава МВД России Рашид Нургалиев
По словам, российского министра, "сегодня мы наблюдаем, как активно используют в своих преступных целях террористические и экстремистские организации возможности, предоставляемые интернетом
Поэтому, считает Нургалиев, привлекательным для террористов является информационно- психологическое воздействие на людей через сайты - распространение в глобальных масштабах своих доктрин и учений

Странам "большой восьмерки" необходимо консолидировать усилия в противодействии кибертерроризму. Такое мнение высказал глава МВД России Рашид Нургалиев, выступая на встрече министров юстиции и внутренних дел стран "большой восьмерки" в Токио, передает ИТАР-ТАСС.

По словам, российского министра, "сегодня мы наблюдаем, как активно используют в своих преступных целях террористические и экстремистские организации возможности, предоставляемые интернетом. В его сегментах отсутствуют правовое регулирование, цензура и другие формы контроля".

Поэтому, считает Нургалиев, привлекательным для террористов является информационно-психологическое воздействие на людей через сайты - распространение в глобальных масштабах своих доктрин и учений, формирование мнений и оценок, благоприятных для укрепления позиций в обществе, а также дискредитации государств и их правительств.

"Здесь мы видим необходимость объединения усилий в разработке единых механизмов пресечения использования глобального информационно-телекоммуникационного пространства с целью распространения идеологии терроризма", - заявил глава МВД России. Он подчеркнул, что только общими усилиями можно успешно противостоять кибертерроризму.

Нургалиев отметил хорошие перспективы взаимодействия правоохранительных органов с бизнес-сообществом, компаниями, работающими в информационной сфере. "В качестве возможных направлений сотрудничества в этой области МВД России рассматривает взаимодействие в области подготовки кадров, а также непосредственное участие в выявлении и пресечении акций киберпреступников и кибертеррористов", - пояснил Нургалиев.

Отметим, кроме терроризма в сети, главы ведомств из Великобритании, Германии, Италии, Канады, России, Франции, США и Японии намерены уделить особое внимание обсуждению вопросов взаимодействия в борьбе с организованной преступностью, сексуальной эксплуатацией детей. также они обсудят темы помощи третьим странам в создании антикриминального потенциала и противодействия транснациональной оргпреступности в мире.

Среди тем повестки дня совещания - предотвращение хищений документальных данных, имеющих отношение к заключению финансовых операций.

Россию на форуме, который продлится до 13 июня, кроме Рашида Нургалиева представляют министр юстиции Александр Коновалов и генеральный прокурор Юрий Чайка. Во встрече участвуют генеральный секретарь Интерпола Рональд Ноубл, глава представительства Европейской комиссии в Японии Хью Ричардсон и исполнительный директор Управления ООН по наркотикам и преступности Антонио Мариа Коста.

Помимо итогового документа, как ожидается, на встрече будет принята декларация об оказании содействия в усилении антитеррористического и антикриминального потенциалов.

facebook

Ссылки по теме:


Нургалиев благодарен москвичам, которые охраняют свои дворы от поджигателей машин
// NEWSru.com // В России // 7 июня 2008 г.


Глава МВД России объявил, что детский криминал и алкоголизм в России идет на спад
// NEWSru.com // В России // 29 мая 2008 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
МВД России // Начальник // Выступление


Последняя новость NEWSru.com – 18:05
Кузнецова первой из россиянок преодолела стартовый барьер на Roland Garros // Спорт
Досье NEWSru.com:
Спорт / Теннис / Roland Garros

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Воскресенье, 27 мая 2012 г.  

Последняя новость – 18:05


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com