На Сахалине спасены пять рыбаков, которых на льдине уносило в Охотское море. Специалисты МЧС на моторных лодках догнали их и сняли с дрейфующей льдины, сообщает ИТАР-ТАСС.
Рыбаки чувствуют себя хорошо, медицинская помощь никому не потребовалась. В операции были задействованы 25 спасателей и 12 единиц техники, сообщила пресс-служба Главного управления МЧС по Сахалинской области.
Несмотря на предупреждение синоптиков о том, что отжимной ветер может оторвать ледовый массив от берега, рыбаки утром все- таки вышли на лов корюшки. Льдину, на которой они находились, оторвало от берегового припая и погнало в открытое море.
Спасательная операция прошла в районе села Охотское, расположенного на берегу залива Мордвинова (юго-западное побережье Сахалина). В выходные дни по льду залива в море входят до пяти тысяч любителей зимней рыбалки. Для некоторых из них, игнорирующих предупреждение спасателей, любительское рыболовство заканчивается трагедией.
Ссылки по теме:
У берегов Сахалина 65 рыбаков оказались на отколовшейся льдине
// NEWSru.com // В России // 11 февраля 2009 г.
Спасательная операция на Сахалине завершена - со льдины сняты 775 рыбаков
// NEWSru.com // В России // 9 марта 2008 г.
На Сахалине спасатели вывели из опасной зоны Мордвинова залива более ста рыбаков
// NEWSru.com // В России // 17 февраля 2007 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы
Досье NEWSru.com:
Сахалин //
Инцидент //
Рыбаки


