В России
NEWSru.com - самые быстрые новости В России
 NEWSru.com // Новости России // Вторник, 13 декабря 2005 г.
Архив Расширенный поиск

Адвокат Дмитрия Гололобова обжаловал в суде заочный арест главного юриста ЮКОСа

время публикации: 13 декабря 2005 г., 14:01
последнее обновление: 13 декабря 2005 г., 17:35
блог печать сохранить почта фото

Адвокат Гололобова Александр Гофштейн

Адвокат главного юриста НК ЮКОС Дмитрия Гололобова обжаловал в Мосгорсуде выдачу заочной санкции на арест его подзащитного.

"В кассационной жалобе я прошу признать незаконным постановление Басманного суда о выдаче санкции на арест Гололобова и отменить его", - заявил "Интерфаксу" во вторник адвокат Гололобова Александр Гофштейн. При этом он сообщил, что Мосгорсуд уже назначил на 26 декабря рассмотрение жалобы.

Басманный суд Москвы 30 ноября заочно санкционировал арест Дмитрия Гололобова, имеющего статус члена адвокатской палаты Москвы, по новому обвинению - в "отмывании" преступно нажитых средств. Суд согласился с мнением представителя Генпрокуратуры, который в качестве оснований для выдачи санкции на арест утверждал, что Гололобов длительное время находится за пределами России, и был объявлен в международный розыск. Гололобов уже год находится в командировке в Лондоне.

Ранее Симоновский суд Москвы признал, что в действиях Гололобова есть наличие признаков состава преступления. Согласно УПК РФ, уголовные дела в отношении следователей и адвокатов возбуждаются на основании соответствующих заключений судей районных судов о наличии или отсутствии в их действиях признаков состава преступления.

Дмитрию Гололобову, в частности, инкриминируется то, что в ноябре-декабре 1998 года он "умышленно завладел с корыстной целью акциями ОАО "Томскнефть" и ряда других предприятий. По версии Генпрокуратуры, "завладение" акциями выразилось в том, что он "разработал план передачи акций ОАО "ВНК" с целью защиты их от судебного ареста". В прокуратуре убеждены, что Гололобов сознательно скрылся от следствия, желая избежать ответственности.

Напомним, что 5 декабря Басманный районный суд Москвы выдал Генпрокуратуре санкцию на арест проживающего в Нью-Йорке московского адвоката Павла Ивлева, ранее обслуживавшего ЮКОС. Следствие заочно обвинило его в хищении и отмывании в составе организованной группы почти 14 млрд долларов. Ивлев виновным себя не признает, считая решение суда местью за отказ дать показания против акционеров ЮКОСа.

- Списки преследуемых по "делу ЮКОСа"

В течение года также продолжает оставаться обвиняемой в хищениях управляющий партнер адвокатского бюро ALM Feldmans Елена Аграновская, которая ставила подписи на актах о выполнении работ по юридическому обслуживанию НК ЮКОС. Ее, продержав неделю в тюремной больнице с гипертонией, отпустили под подписку о невыезде.

Кроме этих лиц, Генпрокуратура подозревает в преступном сговоре главного специалиста по зарплате и труду управления кадровой политики ООО "ЮКОС-Москва" Антона Захарова, руководителя двух компаний, расположенных в офшорной зоне, Владимира Переверзина, в прошлом заместителя директора дирекции внешнего долга НК ЮКОС, а также замначальника правового управления компании "ЮКОС-Москва" Светлану Бахмину, которая уже больше года находится в СИЗО.

facebook

Ссылки по теме:


Басманный суд Москвы заочно санкционировал арест главного юриста ЮКОСа
// NEWSru.com // В России // 30 ноября 2005 г.


Адвоката ЮКОСа Ивлева, проживающего в Нью-Йорке, заочно арестовали
// NEWSru.com // В России // 5 декабря 2005 г.


Владельцы крупнейшей российской титановой корпорации могут стать фигурантами нового дела ЮКОСа
// NEWSru.com // В России // 2 декабря 2005 г.


Заместитель управделами "ЮКОС-Москва" Курцин приговорен к 14 годам тюрьмы и штрафу в 1 млн рублей
// NEWSru.com // В России // 1 декабря 2005 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
ЮКОС // Прокуратура // Адвокаты


Последняя новость NEWSru.com – 23:51
Финал "Евровидения": "Бурановские бабушки" уступили победу Швеции // Культура
Досье NEWSru.com:
Культура / Музыка / Евровидение

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Воскресенье, 27 мая 2012 г.  

Последняя новость – 23:51


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com