В России
NEWSru.com - самые быстрые новости В России
 NEWSru.com // Новости России // Понедельник, 13 июля 2009 г.
Архив Расширенный поиск

Националисты из ДПНИ решили отказаться от опасного имиджа и заняться политикой

время публикации: 13 июля 2009 г., 09:47
последнее обновление: 13 июля 2009 г., 10:28
блог печать сохранить почта фото

Александр Белов

Движение против нелегальной иммиграции (ДПНИ) отправило в отставку своего лидера Александра Белова и объявило о намерении изменить свой агрессивный имидж. Националисты намерены отказаться от радикализм и стать "менее опасными в глазах общественности", чтобы активнее участвовать в общественной и политической жизни. Об этом стало известно в субботу в ходе второго съезда ДПНИ.

Александр Белов (Поткин) возглавлял движение со дня его создания в 2002 году. По собственным словам, он ушел, чтобы "не вызывать раздражения некоторых высокопоставленных чиновников". В мае 2009 года Александр Белов получил 1,5 года условно за разжигание межнациональной розни и временно отошел от дел, чтобы "не подставлять под удар организацию", напоминает "Коммерсант". "Решение о моем осуждении никуда не исчезло, и, если что случится, организация должна остаться дееспособной и без меня", - пояснил Белов, имея в виду, что любое правонарушение может обернуться для него реальным сроком.

Нового лидера у ДПНИ не будет. Управлять организацией станет национальный совет, состоящий из представителей Москвы, Нижнего Новгорода, Санкт-Петербурга, Кирова и Волгограда. В субботу члены совета были избраны на трехлетний срок. "Структура движения должна оставаться нерушимой даже в случае исчезновения лидера, это напоминает структуру американских политических партий, где нет ярко выраженных лидеров", - пояснил Белов. Кроме того, на съезде был создан "суд чести", призванный разбирать внутренние конфликты.

ДПНИ - одно из крупнейших националистических движений России. Оно ставит своей целью "борьбу с нелегальной миграцией любыми законными способами" и является главным организатором скандальных "Русских маршей". В сентябре 2008 года руководство объявило о намерении превратить движение в "респектабельную политическую силу", после чего ряды ДПНИ покинули радикалы. Тогда же движение, которое многие считали проектом Кремля, неожиданно ушло в оппозицию.

На субботнем съезде было окончательно решено, что ДПНИ станет "респектабельным движением". "Это уже происходит, - заверил Белов. - Делегаты съезда - приличные люди в костюмах и галстуках, а не какие-то скинхеды, которые собрались спланировать взрыв на рынке". "Быть опаснее, чем сейчас, необходимости нет. К нам потянулись люди за помощью, и эту тенденцию надо сохранять", - заявил экс-лидер делегатам съезда.

Реформировать ДПНИ стали под давлением сверху, поскольку движение начало терять влияние, считает глава правозащитного антиэкстремистского центра СОВА Александр Верховский. Движение "решило побыть в радикальной оппозиции, в итоге господин Белов получил срок, ряд региональных активистов находятся под следствием", поясняет Верховский. При этом "куда более радикальным националистам все, как и раньше, сходит с рук", сетует правозащитник.

facebook

Ссылки по теме:


Лидер ДПНИ призвал сторонников смягчить имидж партии
// NEWSru.com // В России // 11 июля 2009 г.


"Слава Руси, смерть оккупантам!" - экс-лидер ДПНИ Белов вышел на свободу, получив условный срок
// NEWSru.com // В России // 28 мая 2009 г.


Лидер ДПНИ Белов покидает свой пост из-за суда над ним: не хочет подставлять соратников
// NEWSru.com // В России // 29 апреля 2009 г.


ДПНИ, по словам Белова, хочет двигаться к "респектабельному национализму"
// NEWSru.com // В России // 12 июля 2008 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Общество // Организации // Националисты


Последняя новость NEWSru.com – 23:51
Финал "Евровидения": "Бурановские бабушки" уступили победу Швеции // Культура
Досье NEWSru.com:
Культура / Музыка / Евровидение

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Воскресенье, 27 мая 2012 г.  

Последняя новость – 23:51


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com