В России
NEWSru.com - самые быстрые новости В России
 NEWSru.com // Новости России // Пятница, 13 июня 2008 г.
Архив Расширенный поиск

Любимый фильм Рамзана Кадырова - возрождение экономики, социальной сферы и культуры Чечни

время публикации: 13 июня 2008 г., 22:34
последнее обновление: 13 июня 2008 г., 22:34
блог печать сохранить почта фото

Президент Чеченской республики Рамзан Кадыров заявил, что его любимым фильмом является происходящее в настоящее время в Чечне возрождение экономики, социальной сферы и культуры

Президент Чеченской республики Рамзан Кадыров заявил, что его любимым фильмом является происходящее в настоящее время в Чечне возрождение экономики, социальной сферы и культуры.

"Я могу с уверенностью заявить, что люблю днем и ночью наблюдать, какие грандиозные процессы, связанные с возрождением, происходят в Чечне. Я видел вчерашний страшный, трагический день в истории республики. Сегодня наступили другие дни. Вот мой главный фильм", - подчеркнул Рамзан Кадыров, сообщает "Интерфакс". Кадыров отвечал в пятницу вечером на вопросы журналистов после церемонии открытия кинофестиваля "Ноев Ковчег".

"У меня, естественно, нет времени смотреть фильмы, но я ответственно заявляю, что возрождение культуры, духовности народа является для меня самой важной и основной задачей, и для ее реализации я не пожалею ни сил, ни средств", - также отметил Кадыров.

"Я бы хотел, чтобы Чечня стала ковчегом для всего мира, чтобы она служила образцом высокой духовности, образованности и культуры народа. Я также хотел бы, чтобы фестиваль стал ежегодным, в Чечню приезжали известные деятели культуры, кино и искусства", - надеется чеченский президент.

Церемония открытия кинофестиваля состоялась в восстановленном драматическом театре имени Нурадилова. Театр был разрушен в ходе военных действий, и нынешняя церемония является первым мероприятием, которое проходит в этом здании за последние 10 лет. На церемонии открытия фестиваля присутствовали американские актеры Марк Дакаскос и Арманд Ассанте, а также актеры кино и театра из Москвы и регионов России.

Фестиваль продлится до 19 июня. Как сообщил журналистам министр культуры Чечни Дикалу Музакаев, из 144 заявленных фильмов для участия в конкурсе допущены 44 картины из 21-й страны, откроет фестиваль фильм Никиты Михалкова "12". "Цель кинофестиваля - пропаганда идеи веротерпимости, духовности, толерантности", - подчеркнул министр культуры республики.

Во время церемонии открытия Рамзан Кадыров объявил, что своим указом присвоил звание народного артиста ЧР киноактеру Никите Джигурде. "Я хорошо знаком с Джигурдой, мне нравятся его работы, мы с ним неоднократно общались. Он вложил немало сил для того, чтобы помочь в организации фестиваля", - отметил глава ЧР.

facebook

Ссылки по теме:


Академик Кадыров призвал бороться с взятками в вузах, чтобы чеченские студенты могли ездить на учебу в Европу
// NEWSru.com // В России // 10 июня 2008 г.


Молодым чеченцам покажут по ТВ неискаженный ислам и настоящую культуру
// NEWSru.com // В России // 2 июня 2008 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Чечня // Восстановление // Культура


Последняя новость NEWSru.com – 23:51
Финал "Евровидения": "Бурановские бабушки" уступили победу Швеции // Культура
Досье NEWSru.com:
Культура / Музыка / Евровидение

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Воскресенье, 27 мая 2012 г.  

Последняя новость – 23:51


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com