В России
NEWSru.com - самые быстрые новости В России
 NEWSru.com // Новости России // Понедельник, 13 ноября 2006 г.
Архив Расширенный поиск

Суд 18 декабря рассмотрит иск жителей чеченской станицы Бороздиновская к Минобороны на 126 млн рублей

время публикации: 13 ноября 2006 г., 16:59
последнее обновление: 13 ноября 2006 г., 16:59
блог печать сохранить почта фото

Пресненский суд Москвы в декабре приступит к рассмотрению иска жителей чеченской станицы Бороздиновская к Минобороны РФ о взыскании компенсации в размере 126 млн рублей. "Рассмотрение дела по иску жителей Бороздиновской назначено на 18 декабря"

Пресненский суд Москвы в декабре приступит к рассмотрению иска жителей чеченской станицы Бороздиновская к Минобороны РФ о взыскании компенсации в размере 126 млн рублей. "Рассмотрение дела по иску жителей Бороздиновской назначено на 18 декабря", - сообщили "Интерфаксу" в понедельник в суде.

С иском обратились 41 человек - это официально признанные военной прокуратурой потерпевшими от действий бойцов "Востока", которым командует полковник Сулим Ямадаев, передает сайт "Кавказский узел" со ссылкой на "Коммерсант".

Если в случае признания претензий истцов судом сумма компенсации пострадавших бороздиновцев не устроит, их адвокат Рамазан Раджабов намерен обратиться в Европейский суд по правам человека. "Чем быстрее мы пройдем все инстанции в России, тем быстрее сможем попасть в Страсбург", - отметил он.

- Предвыборная зачистка в Чечне

4 июня 2005 года в станице Бороздиновская Шелковского района, населенного преимущественно этническими дагестанцами (80% жителей), военными из подразделения спецназа ГРУ "Восток" была проведена так называемая "зачистка". В ходе этой акции было сожжено четыре частных домовладения и убиты два человека. Без вести пропали 11 жителей станицы.

Жители Бороздиновской утверждали, что именно бойцы "Востока" причастны к произошедшему в их станице. В знак протеста против действий властей 1100 жителей станицы покинули территорию Чечни и ушли в Дагестан, разбив палаточный лагерь возле города Кизляр.

Руководство Чеченской Республики неоднократно пыталось вернуть беженцев назад в станицу, обещая выплатить денежные компенсации пострадавшим и найти одиннадцать пропавших в ходе "зачистки" жителей Бороздиновской. К 1 июля 2005 года многие жители вернулись в Бороздиновскую под гарантии властей Чечни обеспечить безопасности и расследование исчезновения 11 односельчан. Однако до сих пор власти не могут сказать, что стало с этими людьми. В августе 2006 года в станицу вернулось большинство беженцев.

Военные заявили, что подразделение "Восток" действительно проводило "зачистку" в этом населенном пункте, однако убийства и похищения мирных жителей были совершены боевиками уже после того, как спецназовцы покинули данный населенный пункт. "Все в Чечне знают, что никакой второй группы не было, в тот день в селе действовали только бойцы "Востока", - говорит адвокат Рамазан Раджабов.

Однако тот факт, что спецназовцы проводили операцию в селе, подтверждался сообщениями дагестанских и чеченских СМИ, которые при этом ссылались на официальные источники. А в сообщениях, распространенных местными газетами и телеканалами, прямо указывалось на то, что спецназ задержал в селении 11 участников незаконных вооруженных формирований, а также машину, перевозившую этим боевикам продукты питания. При этом был убит один из лидеров боевиков.

Командир батальона "Восток" полковник Сулим Ямадаев позднее признал вину своих бойцов в зачистке станицы Бороздиновская, но заявил, что спецмероприятие прошло без его ведома.

27 октября 2005 года грозненский гарнизонный военный суд вынес приговор в отношении одного из офицеров батальона спецназа ГРУ "Восток". Против Мухади Азиева было выдвинуто обвинение по статье "Превышение должностных полномочий". Азиев, с учетом его воинских заслуг и безупречной службы, приговорен к трем годам лишения свободы условно.

Брат командира "Востока, депутат Госдумы Руслан Ямадаев, заявил, что чеченцы права на компенсацию не имеют. "Эти люди пришли в Бороздиновскую из Ботлиха и Цумады, выгнали оттуда русских и самовольно заселились в их дома", - утверждает он. А дома сожгли сами, специально чтобы получить компенсации.

facebook

Ссылки по теме:


Чеченцы хотят отсудить у Минобороны 126 млн рублей за "зачистку" в Бороздиновской
// NEWSru.com // В России // 13 ноября 2006 г.


В Ливан охранять российских военных строителей отправили чеченцев из батальонов "Восток" и "Запад"
// NEWSru.com // В мире // 4 октября 2006 г.


Чеченская милиция вмешалась в конфликт хозяйствующих субъектов в Петербурге доступными ей методами
// NEWSru.com // Экономика // 18 сентября 2006 г.


В чеченскую станицу Бороздиновская вернулось большинство беженцев
// NEWSru.com // В России // 3 августа 2006 г.


По делу о "зачистке" в Бороздиновской один из офицеров "Востока" приговорен к трем годам условно
// NEWSru.com // В России // 27 октября 2005 г.


Бороздиновскую зачистили "отдельные ребята" батальона "Восток"
// NEWSru.com // В России // 13 августа 2005 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Чечня // Инцидент // Криминал


Последняя новость NEWSru.com – 16:52
В Петербурге прошла "контрольная прогулка" с хороводами // В России
Досье NEWSru.com:
Санкт-Петербург / Общество / Акция

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Воскресенье, 27 мая 2012 г.  

Последняя новость – 16:52


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com