В России
NEWSru.com - самые быстрые новости В России
 NEWSru.com // Новости России // Понедельник, 13 ноября 2006 г.
Архив Расширенный поиск

В среду Госдума России может призвать к отсрочке казни Саддама Хусейна

время публикации: 13 ноября 2006 г., 15:11
последнее обновление: 13 ноября 2006 г., 15:11
блог печать сохранить почта фото

В среду Госдума России может призвать к отсрочке казни Саддама Хусейна

Комитет Госдумы по международным делам намерен к среде подготовить проект постановления палаты с призывом к иракским властям отсрочить исполнение смертного приговора Саддаму Хусейну, передает "Интерфакс" со ссылкой на источник в пресс-службе фракции "Единая Россия".

Возможность принятия такого постановления была обсуждена на заседании президиума "Единой России" в понедельник. В ходе встречи руководства фракции, говорилось о том, что приведение приговора в силу приведет к резкой дестабилизации и без того сложной ситуации в Ираке. Решение о включении этого вопроса в повестку пленарного заседания палаты 15 ноября примет во вторник Совет Госдумы.

Вместе с тем, выступая на проводящемся в Центральном доме журналиста "круглом столе" по теме "Вынесение смертного приговора Саддаму Хусейну: торжество иракской демократии или очередной американский заказ?", вице-спикер Госдумы, лидер ЛДПР Владимир Жириновский высказал мнение, что такой приговор не будет приведен в исполнение, сообщает РИА "Новости".

"Хусейна никто казнить не будет, он будет нужен как козырь перед выборами в США. Его могут даже выпустить, чтобы успокоить суннитскую часть Ирака или спровоцировать новую ирано-иракскую войну ", - заявил лидер ЛДПР. При этом он отметил, что обвинениям Хусейна почти 30 лет. "Чего же Запад молчал, когда он продавал нефть США и их западным партнерам и проводил политику, которая устраивала американцев".

Жириновский подчеркнул, что приговор в Хусейну несправедлив, поскольку все обвинения в его адрес "липовые и очень старые". Напомним, что ранее российский политик уже выступал с критикой в адрес судебного процесса над бывшим иракским лидером. В начале ноября Жириновский назвал иракский суд "произволом в чистом виде".

Мнение лидера российских либеральных демократов разделяет и глава подкомитета по межнациональным отношениям Комиссии Общественной палаты РФ по вопросам толерантности и свободы совести Камилжан Каландаров.

Он полагает, что если смертный приговор бывшему президенту Ирака Саддаму Хусейну будет приведен в исполнение, в стране начнется гражданская война, что будет способствовать обострению проблем между суннитами и шиитами. "Если его повесят или расстреляют, он станет новым исламским мучеником. Нам новый мученик не нужен. Думаю, и США на это не пойдут", - заявил Каландаров.

В заключении своего выступления Каландаров добавил, что "все его преступления будут ничтожны по сравнению с последствиями, которые нас ожидают, и прежде всего, исламский мир".

Напомним, что Саддам Хусейн и еще двое высших руководителей страны 5 ноября были приговорены иракским судом к смертной казни через повешение за преступления против человечности по делу о массовой расправе над шиитами деревни Ад-Дуджейль в 1982 году после совершенного там нападения на кортеж иракского президента. К пожизненному заключению приговорен на суде бывший вице-президент Ирака Таха Ясин Рамадан. Еще трое из семи подсудимых получили по 15 лет тюремного заключения.

facebook

Ссылки по теме:


Совет муфтиев России считает неприемлемым исполнение приговора Хусейну
// NEWSru.com // Религия и общество // 13 ноября 2006 г.


Международный комитет Госдумы: Саддама Хусейна вряд ли повесят
// NEWSru.com // В России // 5 ноября 2006 г.


Жириновский и Зюганов возмущены приговором экс-президенту Ирака
// NEWSru.com // В России // 5 ноября 2006 г.


Российские мусульмане требуют отменить смертный приговор Саддаму Хусейну
// NEWSru.com // Религия и общество // 9 ноября 2006 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Ближний Восток // Ирак // Хусейн, Саддам


Последняя новость NEWSru.com – 16:52
В Петербурге прошла "контрольная прогулка" с хороводами // В России
Досье NEWSru.com:
Санкт-Петербург / Общество / Акция

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Воскресенье, 27 мая 2012 г.  

Последняя новость – 16:52


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com