Экологи бьют тревогу: через три-четыре года Москва захлебнется в собственном мусоре. Причина - отсутствие передовых технологий по раздельной сборке и переработке отходов, и, как следствие, - переполненные мусорные полигоны, которые набиты уже практически под завязку. Конкретная программа по утилизации мусора в столице на ближайшие годы будет рассмотрена на заседании городского правительства, которое состоится в ноябре. Пока же местные власти пытаются решить проблему на своем уровне.
Речь об избавлении от мусора шла недавно на пресс-конференции заместителя главы департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства столицы Юрия Иванкова, пишет "Российская газета". Проблема избавления от мусора актуальна для любого мегаполиса, однако в случае с Москвой чиновники признали: если весь прогрессивный мир еще 15 - 20 лет решил, что складировать отходы - занятие бессмысленное, и начал перерабатывать или сжигать мусор, то в российской столице дело обстояло далеко не так.
Во время перестройки с вывозом мусора проблем почти не возникало - он просто лежал горами на улицах и площадях. Лишь к 1997 году, когда Москва праздновала 850-летие, у городских властей дошли руки и до отходов: грязь с улиц исчезла, в полную силу заработали полигоны, началось строительство современных мусоросжигающих заводов.
- Как разбираются с мусором в других странах
Однако спасением это, увы, не стало. Рост численности населения города и долгожданное увеличение промышленных мощностей после продолжительного спада привели к тому, что объем собираемого мусора начал расти буквально в геометрической прогрессии. Так, если еще десять лет назад столица "производила" порядка 10-15 миллионов тонн отходов, то сейчас она вынуждена избавляться уже от 20-25 миллионов. Причем, в этом объеме промышленного мусора гораздо больше, чем бытового: 17 миллионов тонн против 8 миллионов.
Как сообщил Юрий Иванков, сейчас утилизируется и перерабатывается всего 18%, или 5,2 миллиона тонн мусора. Остальные 82 процента отходов приходится вывозить на полигоны Подмосковья. Их насчитывается всего три, и при нынешних темпах вывоза городского хлама их ресурс будет исчерпан за три-четыре года.
Выход власти видят в строительстве дополнительных мусоросжигающих заводов и перерабатывающих предприятий. Перед городом поставлена задача: к 2015 году снизить вывоз коммунальных отходов на полигоны с 82 процентов до 27 - 37 процентов, а остальное перерабатывать или сжигать. В ряде округов уже заработали мусоросортирующие станции, чья задача - сократить количество вывозимого на свалки мусора, а оставшийся утилизировать как вторсырье.
Впрочем, пока большая часть мусора все же сжигается - функционирует шесть современных мусоросжигающих заводов. Проектирование еще четырех ведется. Вообще же в планах города на будущее - построить такие заводы чуть ли не в каждом округе. Реализуются же эти намерения не так быстро лишь по причине дороговизны оборудования, сложности технического воплощения этих предприятий, а также из-за моральной составляющей: сами москвичи активно сопротивляются строительству.
Ссылки по теме:
Через 5-8 лет все российские мегаполисы захлебнутся в собственном мусоре, утверждают экологи
// NEWSru.com // В России // 27 сентября 2006 г.
В России на одного человека приходится тонна мусора
// NEWSru.com // В России // 22 сентября 2003 г.
2 млн тонн столичного мусора ежегодно будут сжигать в Москве
// NEWSru.com // В России // 16 января 2007 г.
В столице Бурятии закрыта свалка, 40 лет загрязнявшая Байкал
// NEWSru.com // В России // 13 сентября 2006 г.
Берлускони проводит первое заседание нового кабинета в замусоренном Неаполе
// NEWSru.com // В мире // 21 мая 2008 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы
Досье NEWSru.com:
Москва //
Экология //
Отходы




